06.01.2017 15:13
Власть

Корабли ВМФ России начали возвращаться из Сирии домой

Текст:  Юрий Гаврилов
Минобороны РФ начинает сокращать свою военную группировку в Сирии. Об этом в пятницу на видеоконференции в Москве сообщил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.
Читать на сайте RG.RU

Он напомнил, что с нуля часов 30 декабря на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не распространяется на международные террористические группировки.

- В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Министерство обороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии, - заявил Герасимов.

Фото: Как российские военные разминируют Алеппо

Он уточнил, что первыми зону конфликта покинут корабли Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". Начальник Генштаба отметил, что подключение военных моряков к операции по борьбе с террористическими группировками позволило в кратчайшие сроки освободить от боевиков экономическую столицу Сирии - город Алеппо.

Более подробно о действиях наших кораблей рассказал командующий российской группировкой войск в Сирии Андрей Картаполов. Он, в частности, напомнил, что в состав этой группировки, помимо "Кузнецова", входят тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота  "Петр Великий", большой противолодочный корабль СФ "Североморск", а также корабли Черноморского флота и суда обеспечения. Задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии их экипажи выполняют с 8 ноября прошлого года. Причем впервые в истории ВМФ России самолеты палубной авиации наносили удары по наземным объектам непосредственно с корабля.

Картаполов доложил, что за два месяца участия в боевых действиях, летчики морской авиации выполнили 420 боевых вылетов, из них - 117 ночью. По словам генерала, практически все полеты проходили в сложных гидрометеорологических условиях. "Нанесено поражение 1252 объектам террористов, - сообщил Картаполов. - Удары наносились по объектам инфраструктуры, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам незаконных вооруженных формирований".

Кроме того, по данным Минобороны РФ, корабельная авиация совершила более 750 вылетов для выполнения задач поисково-спасательного, авиационно-транспортного обеспечения, воздушной разведки и поддержания благоприятного оперативного режима.

Находившийся в акватории Средиземного моря фрегат "Адмирал Григорович" Черноморского флота 15 ноября прошлого года нанес удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам запрещенной в России ИГИЛ на территории Сирии. Все были цели поражены.

Шойгу: Операция по выводу боевиков из Алеппо завершена

Картаполов напомнил, что экипажи кораблей тесно взаимодействовали с авиационной группой ВКС России и береговыми ракетными комплексами "Бастион". Генерал также отметил, что "совместно с силами и средствами противовоздушной обороны российской группировки войск в Сирии на основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система противовоздушной обороны, обеспечивающая надежное прикрытие объектов, как на суше, так и на море". Кроме того, отработаны вопросы всех видов обороны, межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения при применении авиационной группы, как с борта авианесущего крейсера, так и с берегового аэродрома.

По словам Картаполова, задачи, поставленные корабельной авианесущей группе на боевую службу, выполнены. "Корабли и суда полностью обеспечены запасами материальных средств, технически исправны. Морально-психологическое состояние личного состава высокое. Корабельная авианесущая группа Северного флота готова к дальнейшим действиям", - сообщил генерал.

О значении той помощи, которую оказали коллегам наши военные, рассказал начальник сирийского Генштаба корпусной генерал Али Айюб. По его словам, вооруженные силы Сирии добились успехов и одержали ряд побед сразу на нескольких направлениях. Последним достижением стало освобождение от террора Алеппо - крупнейшего из сирийских городов. "Та поддержка, которую оказывали Воздушно-космические силы России, сыграла основную роль в этих победах, проложивших путь к соглашению о прекращении боевых действий и создавших соответствующие условия для запуска процесса политического урегулирования кризиса в Сирии", - заявил на видеоконференции генерал Айюб.

А начальник Российского Генштаба Валерий Герасимов напомнил, что основная тяжесть борьбы с международным терроризмом легла на плечи народа Сирии и его вооруженных сил. "Успехи сирийских вооруженных сил по освобождению Алеппо создали необходимые условия для мирного разрешения конфликта, - отметил Герасимов. - Ярким подтверждением этому стало достижение соглашения о введении на территории Сирии режима прекращения боевых действий. Уверен, что оно станет основой для политического урегулирования конфликта".

Начальник российского Генштаба поблагодарил личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач и приказал старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову с 6 января начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования - Североморск.  

Армия Минобороны