06.01.2017 17:18
В мире

В тюрьме Бразилии найдены мертвыми 33 заключенных

Текст:  Алексей Чуриков (Фос-ду-Игуасу)
Читать на сайте RG.RU

Бразильские власти подтвердили, что в результате столкновений между группировками заключенных в тюрьме "Монте кристо" в штате Рорайма погибли по меньшей мере 33 человека. Бунт произошел в ночь с 5 на 6 января, тела погибших обнаружили утром во время стандартной процедуры обхода.

В тюрьму были направлены подразделения военной полиции и батальон спецназа, которые, по сообщениям представителей местных властей, уже взяли ситуацию под контроль.

Более 130 преступников сбежали из тюрьмы на Филиппинах

"Полиции удалось уже навести порядок. Мы хотели бы отметить, что эти смерти не вызваны "революцией или бунтом" находящихся в тюрьме преступников. Убийства, произошедшие в утренние часы были совершены одной из тюремных группировок. На данный момент ведутся поиски орудий преступления, предположительно речь идет об огнестрельном оружии, и установка конкретных исполнителей", - прокомментировал случившееся представитель правоохранительных органов Узиэль Кастро.

Он также отметил, что вошедших в камеры смотрителей ждала по-настоящему ужасающая картина. "Тела большинства погибших выглядели растерзанными, некоторые из убитых были обезглавлены, либо у них были отрезаны другие части тела", - заявил Кастро. В настоящее время у входа в пенитенциарный центр начали в большом количестве скапливаться родственники заключенных, ожидающих информации о личностях погибших. К тюрьме стянуты дополнительные наряды полиции.

Напомним, что 1 января этого года в тюрьме штата Манаос произошло одно из самых массовых убийств заключенных в тюрьмах Бразилии. Тогда, в ходе противостояния представителей нескольких преступных группировок, было убито 50 человек.

Бразилия