09.01.2017 11:35
Экономика

Инвестиции в Россию выросли в 5,5 раза в 2016 году

Текст:  Сергей Куликов
Читать на сайте RG.RU

Иностранные инвесторы по итогам прошлого года проявили невиданный интерес к ориентированным на российские активы фондам. Данную информацию предоставила Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) Global - организация, отслеживающая приток и отток средств в инвестиционные фонды и их распределение средств, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Bloomberg: Аналитики предсказывают смягчение антироссийских санкций

По предварительным данным, рост вложений составил 5,5 раза - 1,14 миллиарда долларов в 2016 году против 208 миллионов долларов в 2015-м. При этом только за последнюю рассматриваемую неделю, закончившуюся 4 января, приток средств в российские акции достиг 95 миллионов долларов. "Инвесторы пересчитывают прогнозы на 2017 год с учетом ожиданий снижения ключевой ставки, роста цен на сырьевые товары и постепенной отмены санкций США и Евросоюза", - поясняют аналитики агентства растущий оптимизм инвесторов в отношении российских активов.

Напомним, что на прошлой неделе то же агентство Bloomberg включило Россию в список из семи государств с развивающейся экономикой, которые в течение 2017 года будут являться наиболее привлекательными для инвесторов. В перечне также оказались ЮАР, Мексика, Бразилия, Чили, Индия и Индонезия.

Инвестиции