13.01.2017 13:22
Общество

Власти Москвы прокомментировали изъятие ВИЧ-инфицированных детей

Текст:  Сергей Бабкин
Читать на сайте RG.RU

"РГ" стали известны подробности истории с изъятием ВИЧ-инфицированных детей из приемной семьи в Москве. Как сообщила заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Татьяна Барсукова, ребята находятся в больнице и социальном центре. Маме разрешено их навещать.

В России появилась более опасная версия ВИЧ

Выяснилось, что семья, о которой идет речь, приехала в Москву из Санкт-Петербурга в 2014 году. В ней 8 приемных детей, 4 усыновленных и 1 кровный ребенок. Причем 8 детей попали в семью уже будучи ВИЧ-положительными - родители осознанно пошли на этот шаг.

"10 января воспитатели детского сада, куда ходили дети, зафиксировали факт жестокого обращения с одним из ребят, - рассказала собеседница "РГ". - До выяснения всех обстоятельств было решено временно поместить детей в безопасное место. Так, 8 детей с ВИЧ находятся сейчас в больнице, они получают всю необходимую помощь. Еще двое - в нашем социальном центре, остальные остались с мамой".

Как подчеркнула Татьяна Барсукова, сейчас сотрудники департамента соцзащиты стараются поддержать маму. "Уверены, что это был единичный случай", - отметила замглавы департамента.

Семья и дети Москва Столица