13.01.2017 20:30

Российские хоккеистки проиграли в полуфинале чемпионата мира

Текст:  Илья Зубко

Женская сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 18 лет, поборется за "бронзу" чемпионата мира. Наши девушки проиграли в полуфинале команде США со счетом 0:6, и теперь встретятся со Швецией.

Столь обескураживающий итог встречи со "звездно-полосатыми" вряд ли можно назвать сенсацией. Хотя бы потому, что в женском хоккее традиционно доминируют две команды - США и Канады. Именно они разыгрывают все главные титулы, оставляя менее классным конкурентам "утешительные финалы".

Рене Фазель: ИИХФ не одобряет освистывание гимна РФ

Кроме того, российская сборная и морально, и физически выложилась накануне. В четвертьфинале она встречалась с хозяйками турнира, и эта игра завершилась массовой дракой в концовке. Наша команда победила 2:0, а чешские зрители после игры освистали российский гимн. Впридачу к этому, Оксана Братищева и Нина Пирогова получили дисквалификации на один матч, и полуфинал они пропускали.

В итоге в первом периоде россиянки пропустили от США две шайбы, а во втором - еще четыре. Третий отрезок превратился уже в формальность - американки откровенно экономили силы перед финалом, где им предстоит битва с Канадой, обыгравшей в своем полуфинале Швецию 6:2.

Матч за третье место Россия - Швеция и игра за "золото" пройдут в субботу.