17.01.2017 10:24
Власть

Десантные платформы для ВДВ отправлены на испытания

Текст:  Антон Валагин (Тамбов)
Читать на сайте RG.RU

Предприятие "Моршанскхиммаш" под Тамбовом по заказу Минобороны РФ отправило на испытания опытные образцы десантных платформ для боевой техники и грузов.

Новый летающий танкер ВКС России станет трансформером

- Наши разработка предназначена для десантирования с Ил-76 специальной техники и грузов массой до 18 тонн, - рассказали на предприятии. В эти характеристики попадает вся номенклатура предназначенной для десантирования с воздуха боевой техники, стоящая на вооружении "крылатой пехоты".

Платформы для десантирования с воздуха грузов и техники снабжена подвесной системой для соединения с парашютами, узлами крепления техники, откидными панелями для движения платформы по направляющим в грузовом отсеке самолета и предотвращения опрокидывание груза при приземлении.

Работает эта техника так. После выхода в район десантирования грузовой самолет открывает задний люк. По команде сброса в него выпадает вытяжная система. Ее тормозной парашют вытягивает из укладки основной вытяжной купол, срывает с него чехол и отделяется. Вытяжной купол наполняется воздухом и начинает тянуть платформу из самолета. Под действием этой силы ломается специальная чека и шток, удерживающий платформу в самолете, отпускает ее. Платформа начинает движение из самолета.

Новейший боевой модуль "Вихрь" показали на видео

При выходе из среза люка особый рычаг на носовой (по полету) части платформы цепляется за ролик на полу грузовой кабины и приводит в действие систему раскрытия основной парашютной системы. Одновременно наполняются пневматические амортизаторы платформы.

После раскрытия основных куполов платформа с грузом на приемлемой скорости опускается на землю. При касании амортизаторы деформируются, гася силу удара о поверхность.

Также для снижения вертикальной скорости на завершающем участке применяются твердотопливные ракетные двигатели, закрепленные в месте соединения парашютов с подвесной системой платформы.

Армия Вооружение России Технологии Тамбовская область Центральная Россия