18.01.2017 13:00
Власть

Лавров: Россия готова взаимодействовать с президентом Австрии

Текст:  Иван Беляков
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Москве со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем заявил о готовности взаимодействовать с президентом Александром ван дер Белленом. Он также подчеркнул заинтересованность Москвы в том, чтобы отношения с Веной "сохраняли ясность".
Читать на сайте RG.RU

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения сохраняли преемственность. Готовы к взаимодействию с новым президентом Александром Ван дер Белленом", - сказал Лавров и добавил, что рассчитывает на то, что "сегодня удастся посмотреть, какие шаги необходимо предпринять для максимальной эффективности тесных отношений между министерствами иностранных дел, между экономическими операторами, между парламентариями" двух стран.

Глава МИД Австрии рассказал об условиях снятия санкций с России

С 1 января текущего года Австрии перешло председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В начале переговоров с главой МИД Австрии и председателем ОБСЕ Курцем Лавров отметил: "Мы изучили программу вашего председательства, считаем ее прагматичной и нацеленной на конкретные задачи, готовы содействовать ее успешному осуществлению".

В свою очередь Курц озвучил три главные задачи в рамках председательства в ОБСЕ. "Мы поставили перед собой три основных задачи на этот год. Первое - способствовать урегулированию конфликтов, прежде всего на востоке Украины. Вторая - традиционно являясь мостом между Востоком и Западом, мы хотели бы содействовать тому, чтобы как можно быстрее ушло в прошлое блоковое мышление, которое опять возродилось в Европе. Третье направление - это борьба с радикализацией и терроризмом. Я думаю, что здесь в рамках ОБСЕ можно многое сделать и решить", - сказал он. По его мнению, эти задачи требуют "тесного сотрудничества". "Я рад получить вашу личную поддержку в этой работе", - заключил он.

Внешняя политика Австрия МИД ОБСЕ