20.01.2017 05:52
Общество

В Россию пришел мощный циклон со снегом и ветром

Текст:  Ирина Жандарова
Погоду на выходных будет определять мощный циклон со снегом и ветром, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
Читать на сайте RG.RU

В центральной части страны на выходных ожидается небольшое похолодание. В Москве сегодня снег, метель и ветер с порывами до 18 метров в секунду. В городе 1-3 градуса мороза, по области до -6. В субботу немного похолодает до 3-5 градусов мороза, в воскресенье на пару градусов теплее. Холодно будет в Москве по ночам, до -10 градусов, особенно холодной будет ночь на воскресенье - до -17 градусов.

Синоптики назвали регионы с аномальными морозами на Крещение

В Мурманской области порывы ветра до 20 метров в секунду, температура 3-8 градусов ниже нуля. В Архангельской области ветер до 25 метров в секунду со снегопадом и метелью. В воскресенье ветер немного стихнет, температура 3-8 градусов со знаком минус, в воскресенье - на градус холоднее. В Ненецком округе штормовой ветер - до 30 метров в секунду с метелью. Температура 4-9 градусов мороза. В Вологодской области тоже метель и ветер до 20 метров в секунду, температура 4-9 градусов со знаком минус, в воскресенье на пару градусов холоднее. В Коми морозы ослабеют, -6 - -11 в дневные часы.

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях небольшой снег. Температура 4-9 градусов мороза, в Псковской области оттепель до +1 градуса. В Карелии морозы ослабнут, в субботу 5-10 градусов ниже нуля, в воскресенье уже от 0 до -5 градусов. В Калининградской области выходные без осадков, 0 - 4 градуса.

В Черноземье снег, в субботу оттепель, в Тамбовской области до -5 градусов. В воскресенье подморозит до 2-7 градусов мороза. В Поволжье кратковременный снег и метели, мороз 5-12 градусов, ветер до 20 метров в секунду.

В южных регионах относительно прохладно. В Крыму -2 - +3 градуса. В пятницу без осадков, в субботу с дождем, а в воскресенье ожидается снег. На черноморском побережье около 0 градусов. В Сочи до 9 тепла.

За Уралом погода с умеренным снегом и метелью. На Ямале морозы до 15 градусов днем, в Ханты-Мансийском округе до 14 градусов мороза. Приметно такая же погода на юге Тюменской области, а также в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае. В республике Алтай 1-6 градусов мороза, снег и ветер.

На севере Красноярского края погода с ветром и метелью. На юге Таймыра ветер до 25 метров в секунду, морозы 10-15 градусов. В Эвенкии в субботу мороз ослабнет до 17-22 градусов. В Туруханском районе уже потеплело до 10-15 градусов со знаком минус. Но здесь снежно и ветрено.

Синоптики сообщили о потеплении до 10 градусов

На юге и в центре Красноярского края, а также в районе Байкала небольшой снег, 6-11 градусов мороза. В Иркутской области основная температура - 15 градусов в субботу и - 10 градусов в воскресенье, с небольшим снегом. До 40-45 градусов мороза ночью в Бурятии, днем до - 25. До - 38 градусов ночью столбик термометра опустится в Забайкальском крае, днем 21-26 градусов со знаком минус.

На Дальнем Востоке небольшой снег. В Приморском крае в субботу от -10 до -15 градусов на побережье, в воскресенье теплее - 3-8 градусов мороза. В Хабаровском крае около 20 градусов мороза. В Амурской области в воскресенье 17-22 градусов мороза. Ветрено на побережье Якутии, с поземкой. Преобладающая температура в республике 30-35 градусов мороза, по северо-востоку до -48 градусов.

Погода Мурманская область Архангельская область Вологодская область Новгородская область Псковская область Карелия Республика Коми Тамбовская область ЯНАО Красноярский край Хабаровский край Приморский край Амурская область Забайкальский край Бурятия Томская область Новосибирская область Кемеровская область Алтайский край Северо-Запад Центральная Россия Урал и Западная Сибирь Восточная Сибирь Дальний Восток Сибирь