24.01.2017 19:35
В мире

Новые ограничения для автотранспорта ввели в Париже из-за смога

В Париже введены новые правила для автотранспорта
Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Российская газета - Федеральный выпуск: №15 (7181)
У подножья Эйфелевой башни в эти дни нет столпотворения. Очереди желающих подняться на ее верхние ярусы на порядок короче, чем обычно.
Читать на сайте RG.RU
Ученые выяснили причину "вечного смога" над Пекином

В Париже холодно, с утра необычная для французской столицы минусовая температура, безветренно, а главное над городом, как и над многими районами Франции, повис смог. Он заставил некоторых парижан и туристов надеть приобретенные в аптеках защитные маски. Из-за резкого ухудшения экологической ситуации в Париже впервые была введена новая система ограничительных мер для автотранспорта. Если в декабре в течение нескольких дней здесь применялось правило "чет-нечет", когда разрешалось появляться на городских улицах поочередно машинам с четными и нечетными номерами, то сейчас запущен механизм "виньеток". Речь идет о разноцветных стикерах, которые обязаны приобрести все парижские владельцы автомобилей, а также жители городских предместий. Полученную по почте наклейку следовало разместить на лобовом стекле. При отсутствии оной автомобилисту грозит штраф в 65 евро. Стикеры отпечатаны в нескольких цветах: от экологически дружественного зеленого, которые получают электрокары, гибриды, до негативного темно-серого, предназначенного для автомобилей, которым 20 и более лет. Так вот, "темно-серым" во вторник 24 января и в среду 25-го было запрещено заводить моторы.

Взгляд из Праги
Синоптики пообещали сильные кратковременные морозы

В некоторых районах Чехии ночью зафиксирована температура ниже минус тридцати градусов. И повсюду наблюдается устойчивый снежный покров, чего теплолюбивые европейцы не знали уже очень давно. Если кто и радуется такой погоде, так это любители лыж и владельцы горнолыжных курортов. После малоснежных зим последних лет бизнес, связанный с горными курортами, стремится теперь компенсировать прежние убытки, а число лыжников на склонах бьет все рекорды. В последние дни погода огорчила чехов по-крупному. Низкие температуры, высокое давление, штиль вкупе с интенсивной работой отопительных систем - все это привело к тому, что огромная территория страны оказалась затянута плотным смогом. В некоторых районах пражской столицы концентрация опасных частиц превышает норму в два раза. Такое же положение сложилось в промышленных городах Моравии, в Пльзене и на востоке страны. Ситуация оказалась настолько серьезной, что власти рекомендовали многим крупным промышленным предприятиям временно ограничить свою деятельность, а водителям личного транспорта пересесть в метро, троллейбусы и трамваи. Более того, муниципалитет Праги собирается обсудить возможность отменить на этот период плату за пользование общественным транспортом и сильно ограничить движение автомобилей в центре. Пожилым людям, детям, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано не покидать свои жилища.

Подготовил Владимир Снегирев, Прага

Франция