24.01.2017 16:32
Экономика

В Курске "Дом Малевича" выставят на продажу за рубль

Текст:  Анна Скрипка (Курск)
Читать на сайте RG.RU

Городское собрание Курска приняло решение выставить на продажу здание по улице Почтовой, которое раньше считалось домом известного художника Казимира Малевича. После долгих дискуссий историки все же пришли к выводу, что автор "Черного квадрата" жил на этой же улице, но по другому адресу. Эту же постройку, уже обветшавшую, теперь включили в перечень зданий для реализации.

Дом Малевича в Курске отметят памятной доской

В пресс-службе Горсобрания сообщили, что власти объявят конкурс среди потенциальных покупателей, начальная цена уже определена - один рубль. Стоимость, как пояснили в Горсобрании, определена законодательством для "зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии".

Единственный претендент на дом сможет выкупить его именно по этой цене, однако если участников конкурса будет больше, то стоимость увеличится. Однако, в Горсобрании добавили, что новый хозяин "дома Малевича" должен сознавать свою ответственность этого шага. Дело в том, что здание является объектом культурного наследия, а значит, его владелец обязан будет соблюдать строгие правила по содержанию и ремонту постройки.

- Подобный конкурс первый в Курске, - отметили в Горсобрании. - Город заинтересован в сохранении объектов культурного наследия, но собственных средств на их ремонт и содержание нет. Поэтому продажа подобных зданий в соответствии с федеральным законодательством - один из вариантов решения проблемы. Специалисты уверены: здание хоть и старое, но находится в историческом центре города. Это огромный плюс для будущих владельцев.

Жилая недвижимость Регионы Курск Центральная Россия