04.02.2017 15:38

Российские хоккеисты вышли в полуфинал Универсиады

Текст:  Илья Трисвятский
Сборная России на мужском хоккейном турнире проходящей в Алма-Ате (Казахстан) XXVIII Зимней Универсиады в четвертьфинале обыграла Японию - 9:2. Теперь 7 февраля россияне в полуфинале сыграют с победителем встречи Канада - Латвия.

Получилось так, что сборные России и Японии играли друг с другом два дня подряд. Накануне в заключительном матче группового этапа наши хоккеисты разгромили соперника со счетом 14:0. Но четвертьфинальная игра проходила совершенно по другому сценарию.

Конькобежка Качуркина стала двукратной чемпионкой Универсиады

В начале первого периода россияне четыре минуты подряд имели преимущество в одного игрока из-за удаления японца на 2+2 минуты. Но открыть счет не удалось. Первая шайба в ворота японцев влетела только на 20-й минуте (отличился Андрей Ерофеев). Хотя соотношение бросков в створ в первом периоде было 25:2 в пользу фаворита.

Еще более удивительным образом развивались события во второй 20-минутке. Сначала Ерофеев оформил дубль, удвоив преимущество нашей команды.  А затем японцы реализовали численный перевес и буллит, сенсационно сравняв счет - 2:2.

Впрочем, вскоре все встало на свои места. У россиян еще до перерыва шайбы забросили Станислав Заборников и Роман Кудинов. В третьем периоде у победителей отличились Заборников, Дмитрий Кириллов, Артем Осипов, Кирилл Пилипенко и Иван Иванов - 9:2. Вратарь японцев Шотаро Канеко в итоге сделал 52 (!) сэйва.

Особенно красивой получилась шайба Пилипенко. За воротами он поднял каучуковый диск на крюк и буквально внес игровой снаряд в ворота над плечом голкипера Канеко. Примерно так же финн Микаэль Гранлунд забросил сборной России в полуфинале чемпионата мира-2011. Та шайба даже была увековечена на финской почтовой марке.

Наша сборная на Универсиаде составлена в основном из игроков Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) - второго дивизиона чемпионата России. Костяк команды - представители ТХК (Тверь).

Российские биатлонисты заняли пьедестал в пасьюте на Универсиаде

Вот полный состав студенческой сборной России на Универсиаде в Казахстане (главный тренер - Владислав Хромых): вратари - Илья Андрюхов ("Сокол"), Тимур Билялов ("Барс"), Александр Самонов (ТХК); защитники - Станислав Заборников ("Сокол"), Юрий Козловский ("СКА-Нева"), Роман Кудинов, Максим Кудряшов, Михаил Орлов, Владимир Репин, Роман Таталин (все - ТХК), Андрей Щербов ("Сокол"); нападающие - Андрей Алексеев, Владислав Ефремов, Кирилл Пилипенко (все - "Динамо", Балашиха), Андрей Ерофеев ("Челмет"), Иван Иванов ("Торпедо", Казахстан), Даниил Ильин (ХК "Саров"), Дмитрий Кириллов ("Сокол"), Артем Осипов ("Барс"), Никита Сироткин ("Зауралье"), Сергей Смуров, Вадим Шутов (оба - ТХК), Александр Тарасов ("Дизель").