10.02.2017 11:57
Общество

На Дону впервые маткапитал потратили на лечение ребенка

Текст:  Ирина Варламова
Российская газета - Неделя - Юг России: №29 (7195)
В Ростовской области впервые материнский капитал был потрачен на реабилитацию ребенка.
Читать на сайте RG.RU

Жительница Таганрога Светлана Сафонова, взяв под опеку сына умершей дочери, даже не знала, что ей положен материнский капитал. Мальчика-инвалида пришлось перевозить из Сибири в Ростовскую область. Было много житейских хлопот: надо было определить внука в школу, заняться его здоровьем. У мальчика ДЦП.

Верховный суд запретил тратить маткапитал на некоторые виды жилья

- В поликлинике Юра проходит курс реабилитации, и именно в лечебном учреждении я услышала, что инвалидам-сиротам можно средства материнского капитала использовать на восстановление здоровья и получение образования, - рассказывает Светлана Сафонова. - У Юры проблемы с ногами. Он, например, не может сесть и самостоятельно зашнуровать ботинки. Поэтому медики рекомендуют ему укреплять мышцы ног. На лечебной физкультуре внук занимался на беговой дорожке, и я заметила, что во время занятий он правильно ставит ногу, а при ходьбе нет. Тогда у меня и появилась идея приобрести дорогостоящий тренажер.

Женщина обратилась в Пенсионный фонд, где ей рассказали, какие справки нужно оформить. В сентябре прошлого года Светлана Павловна подала все необходимые документы в ведомство, купила беговую дорожку, а уже в декабре семье возместили расходы - 55 тысяч рублей. И если раньше, чтобы пройти курс лечебной физкультуры в поликлинике, восьмилетнему Юре нужно было пропускать уроки, то теперь мальчик занимается дома после школы. И результаты регулярных тренировок уже сказываются.

Мышцы ног постепенно укрепляются. Юра стал меньше падать, ходит более уверенно. Чтобы развивать моторику рук, Светлана Львовна отдала мальчика в музыкальную школу по классу аккордеона.

- Эти занятия для нас не просто развлечения, а жизненная необходимость, - говорит Светлана Сафонова. Оставшиеся средства из материнского капитала бабушка также думает потратить на восстановление здоровья внука.

Справка "РГ"

Как отметили в пресс-службе Пенсионного фонда Ростовской области, средства материнского капитала можно потратить на реабилитацию любого ребенка в семье, не дожидаясь трех лет с момента его рождения или усыновления. Пенсионный фонд компенсирует эти затраты.

Семья и дети Ростовская область Юг России