13.02.2017 15:21
В мире

Патриарха Грузии Илию II собирались отравить с помощью цианида

Текст:  Максим Макарычев
Читать на сайте RG.RU
В понедельник в ходе брифинга Ираклий Шотадзе, представитель прокуратуры Грузии, сообщил подробности задержания управляющего делами грузинского патриархата, протоирея Георгия Мамаладзе, отвечающего за его имущественные и финансовые дела. Ему предъявлены обвинения в попытке отравления 84-летнего Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, который пользуется непререкаемым авторитетом в этой республике.
СМИ узнали о возможной попытке отравления патриарха Грузии

Ранее тбилисский городской суд провел закрытое судебное заседание и вынес решение поместить Мамаладзе в камеру предварительного заключения. По словам Ираклия Шотадзе, уголовное дело было начато 2 февраля 2017 года на основании заявления неназванного сотрудника грузинской прокуратуры, к которому "обратился его знакомый Мамаладзе и попросил его помочь найти смертельный яд для убийства некоего церковного клирика". С тех пор "передача яда" проводилась под контролем оперативников. В результате следственных действий выяснилось, что Мамаладзе планировал совершить убийство патриарха в Берлине, куда тот отбыл ранее для проведения операции на желчном пузыре.

Управделами патриархата был задержан в тбилисском аэропорту в пятницу, откуда намеревался выехать в немецкую столицу. У него были обнаружены ампулы с цианидом. Позже в ходе обыска дома у Мамаладзе были найдены огнестрельное оружие и патроны. По словам Ираклия Шотадзе, задержанный не признает себя виновным и не идет на контакт со следствием. Прокуратура пытается вычислить мотив подозреваемого.

Грузинский патриарх в понедельник утром в Берлине перенес запланированную операцию и находится в отделении интенсивной терапии. Личный врач Илии II заявил о том, что "Святейший чувствует себя хорошо".

Грузия