15.02.2017 13:41
Власть

Путин и Трамп не обсуждали Крым в ходе телефонного разговора

Текст:  Кира Латухина
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора не говорили про Крым. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами.
Читать на сайте RG.RU

Эта тема не поднималась, пояснил про Крым пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков журналистам. "Мы сказали все, что хотели сказать по результатам телефонного разговора, о котором вы упомянули", - также добавил он.

В Кремле призвали не верить "уткам" в СМИ

В отношениях с новой администрацией США торопить события не надо, считают в Кремле.

"Во-первых, пока ничего выстраиваться не началось. Пока просто был обмен заявлениями о намерении выстраивать отношения, которые в настоящий момент по известным причинам находятся в весьма плачевном состоянии", - заметил пресс-секретарь главы государства в ответ на просьбу прокомментировать заявление Белого дома о том, что Трамп ожидает, что Россия займется деэскалацией на Украине и "вернет" Крым, на фоне выстраивания двусторонних отношений.

"В данном случае здесь не нужно торопить события. В настоящее время проходит процесс завершения формирования администрации действующего президента, поэтому здесь нужно просто дождаться, когда начнутся первые контакты", - пояснил Песков.

Так, уже известно о планах встречи главы МИД РФ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

"Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами", - объяснил Песков.

Лавров и Тиллерсон впервые встретятся на саммите G20 в Бонне

"Президент России весьма терпеливо и последовательно разъясняет своим партнерам и собеседникам причины, которые привели к тому, что крымчане приняли решение искать защиту у России и стать ее частью. Он весьма терпеливо и последовательно рассказывает историю переворота на Украине, который во многом спонсировался из-за рубежа", - также заметил пресс-секретарь главы государства. "Будучи одним из гарантов Минского процесса, вместе с партнерами в Берлине и Париже, Россия прикладывала и будет дальше прикладывать максимум усилий для деэскалации конфликта на Украине и нахождения политического решения", - добавил он.

"Российская сторона на самых различных уровнях продолжит последовательно и развернуто доносить свою аргументацию до наших партнеров, в том числе до партнеров в Вашингтоне", - заверил Песков.

"Мы также рассчитываем на то, что все-таки контакты с США будут налажены и нам представится возможность по-деловому, спокойно и конструктивно доносить свою аргументацию до американских партнеров", - заключил пресс-секретарь российского лидера.

Внешняя политика Республика Крым Президент Крым