20.02.2017 14:32
В мире

Брюссель назвал свою цену за Brexit

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU
Официальные переговоры по поводу выхода Великобритании из Евросоюза еще не стартовали, но в Брюсселе уже дали понять Лондону, что за желаемую свободу придется заплатить. И выставили реальный счет - 60 миллиардов евро.
Шотландский парламент символически проголосовал против Brexit

"По ожиданиям переговорщиков со стороны ЕС, только дискуссия о самом "разводе" Британии с блоком продлится как минимум до рождественских праздников, - сообщает британское издание The Financial Times. - Потому что Лондону будут отказывать в каких-либо переговорах о торговых соглашениях до тех пор, пока не будет достигнут прогресс по выплате за Brexit в размере 60 миллиардов евро и правам экспатов".

Стоимость Brexit в Брюсселе подсчитывали весьма скрупулезно. В размер отступных вошли невыплаченные Лондоном бюджетные обязательстве (причем в расчет принимается бюджет ЕС до 2019 года - ориентировочная дата завершения процедуры выхода Великобритании из Евросоюза), обязательства по пенсионным фондам, гарантии по займам и покрытие расходов на общеевропейские проекты, которые осуществлялись на базе британской инфраструктуры. "Принимая во внимания этот широкий круг финансовых обязательств, минимальный счет для Великобритании будет колебаться в пределах 40-60 миллиардов евро", - приводит The Financial Times оценку экспертов.

Представитель ЕС в переговорах по Brexit, экс-глава МИД Франции и бывший вице-президент Еврокомиссии Мишель Барнье, подтвердил, что финансовая компенсация станет условием для быстрого развода и дальнейших переговоров о выстраивании торговых отношений Великобритании с ЕС. А ведь именно максимально выгодные торговые соглашения после Brexit стали для Лондона приоритетной задачей.

Очевидно, что предложенный Брюсселем сценарий британцев не устроит. Как сообщают местные СМИ, кабмин королевства уже изучает возможности, как избежать выплаты по счету вовсе, уменьшит ее размер или хотя бы компенсировать финансовые потери за счет сохранения за Великобританией доли активов в ЕС, поскольку именно Лондон на протяжении многих лет был одни из двух основных инвесторов в Европе.

Тереза Мэй запустит процедуру Brexit в начале марта

Кстати, о судьбе финансовых вливаний после Brexit задумались и в старейшем учебном заведении королевства Оксфордском университете. Впервые за 700 лет истории Оксфорд может отказаться от традиции и создать кампус за границей. Французские коллеги вуза предложили создать филиал британского университета в Париже, который будет иметь статус местного учебного заведения и благодаря этому сохранит финансовую поддержку фондов ЕС даже после Brexit. "По плану, британские университеты "перераспределят" курсы и учебные программы, чтобы создать совместные направления обучения и исследовательские лаборатории, - сообщила британская газета The Telegraph. - Если Оксфорд и другие ведущие университеты согласятся подписаться под этим предложением, сооружение кампуса в Париже начнется уже в 2018 году".

Великобритания Бельгия