27.02.2017 16:54
Экономика

На рынке появились новые материалы для борьбы с коррозией

На рынке появляются новые материалы для борьбы с коррозией
Текст:  Сергей Федотов (президент Ассоциации качества краски)
Российская газета - Спецвыпуск: Инновации №41 (7207)
В последнее время инновационные разработки в области лакокрасочной продукции были направлены на создание новых уникальных свойств и их сочетаний. Объясняется это тем, что появились новые виды и расширена структура окрашиваемых поверхностей. А также изменился характер запросов потребителей, увеличился ассортимент лакокрасочных материалов.
Читать на сайте RG.RU

Как известно, лакокрасочные материалы (ЛКМ) выполняют три основные функции: декоративную, защитную (защищают укрываемую поверхность) и специальную, то есть придают покрытию специальные свойства.

Например, традиционной сферой применения лаков и краскок является защита металлических поверхностей от коррозии. В последнее время получили распространение новые материалы для борьбы с коррозией, которые совмещают свойства антикоррозионного грунта и эмали, так называемые грунт-эмали "Три в одном". Разработка подобных материалов стала возможной благодаря вовлечению в процесс не только исследователей, но и производителей сырья, которые смогли создать новые отечественные антикоррозионные пигменты. При этом удалось получить водоразбавляемые антикоррозионные грунты-эмали. Известно, что в качестве антикоррозионных пигментов, например, не используются хроматы, что в совокупности дало возможность выпустить на рынок экологически чистые материалы при одновременном достижении защитных свойств на высоком уровне.

Напомним, грунт-эмаль по ржавчине сочетает в себе функции трех отдельных материалов: преобразователя продуктов коррозии, грунта с антикоррозионными свойствами и финишного декоративного покрытия. Защитное действие лакокрасочного покрытия заключается в создании на поверхности металла пленки, которая препятствует агрессивному воздействию окружающей среды и предохраняет металл от разрушения. Существенное влияние на проницаемость пленки покрытия оказывает форма частиц пигментов и наполнителей в ЛКМ. Для создания высокого барьерного эффекта покрытия используются слюда и алюминиевая пудра, имеющие чешуйчатую форму частиц. Эти частицы располагаются в покрытии параллельно подложке, перекрывая ее и затрудняя доступ коррозионных агентов. Помимо барьерного эффекта для усиления антикоррозионной защиты в ЛКМ используются преобразователи продуктов коррозии и противокоррозионные пигменты. Фосфат цинка и метаборат бария при совместном использовании проявляют синергетический эффект антикоррозионных свойств и позволяют достаточно эффективно заменить свинец- и хромсодержащие пигменты. При взаимодействии с металлом они оказывают химическое воздействие на ржавчину и образуют на поверхности труднорастворимые соединения, которые со временем уплотняются, изолируя поверхность металла. В качестве ингибитора коррозии используется также оксид цинка, который связывает (нейтрализует) кислоты и продукты разрушения связующего в лакокрасочной пленке за счет химического взаимодействия с ними.

Новые технологии позволят возводить здания из воздуха и пластика

Следует отметить, что растущая популярность подобных материалов привела к необходимости создания критериев качества, чтобы помочь потребителю сделать обоснованный выбор. Поэтому Ассоциация качества краски в дополнение к наиболее крупнотоннажным видам ЛКМ разработала также технические требования и к антикоррозионным материалам.

Защитное действие лакокрасочного покрытия заключается в создании на поверхности металла пленки, которая препятствует агрессивному воздействию окружающей среды

Одним из основных направлений последних лет в области инноваций является разработка материалов с еще более жесткими требованиями к содержанию опасных веществ (вплоть до полного запрета к применению) при одновременном достижении высоких потребительских свойств ЛКМ. Получение материалов, например, с минимальным содержанием легколетучих органических соединений, одновременным сохранением необходимых показателей свойств и себестоимости традиционной рецептуры является нетривиальной задачей и требует продолжительной и вдумчивой лабораторной работы.

Появление новых декоративных красок традиционно связано с разработкой материалов с улучшенными потребительскими свойствами. Одним из ярких примеров могут служить, например, глубокоматовые интерьерные краски, покрытия из которых способны противостоять царапинам и делать их незаметными.

К относительно новому виду интерьерных ЛКМ относятся не так давно появившиеся материалы с антибактериальными свойствами, которые рекомендуется использовать в общественных зданиях, включая школы, поликлиники, больницы, дома культуры. Безусловно, еще остается много вопросов по производству и применению таких материалов. Однако достаточно длительный и подтвержденный эффект сохранения таких свойств (до одного года) делает это направление развития вполне перспективным.

Техрегламент ЕАЭС на лакокрасочные материалы до сих пор не был принят

Здесь можно также упомянуть разработку лакокрасочных покрытий, препятствующих росту плесени, но без использования биоцидов.

Сейчас в отрасли ЛКМ строительного назначения происходит очень активный трансфер передовых зарубежных технологий. По своему составу и потребительским свойствам многие продукты отечественного производства ничем не уступают зарубежным аналогам, применяя различные инновационные решения. В большей степени этому способствовало объединение ведущих производителей лакокрасочных материалов, которое установило для своих членов жесткие критерии по безопасности (отсутствию вредных веществ) и качеству конечного продукта. Это потребовало переработки традиционных рецептур в технологии применения перспективных ингредиентов.

Одновременно проводится работа с поставщиками сырьевых компонентов, которые вынуждены удалять из своих продуктов запрещенные вещества. Все эти новации способствуют постепенному увеличению доли на российском рынке экологически чистых ЛКМ с повышенными потребительскими свойствами.

Справка "РГ"

Ассоциация качества краски (АКК) создана в октябре 2014 года ведущими производителями лакокрасочных материалов и поставщиками сырья для информирования конечных потребителей и профессионалов о необходимости, целесообразности и преимуществах использования безопасных и качественных ЛКМ, а также с целью противодействия появлению на рынке опасной и низкокачественной продукции. Учредителями ассоциации выступили компании AkzoNobel, Chemours, Dоw, Tikkurila и "Ярославские краски". В АКК также входят производители Thor, Meffert и "Интердисп", ГК "Оптимист" и "ДАВ-Руссланд".

Инновации