28.02.2017 00:49
В мире

Суд Каира отказался лишать бывшего президента Египта госнаград

Читать на сайте RG.RU

Суд Каира по срочным делам отказался лишать бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси государственных наград. Как заявили судьи, они не уполномочены рассматривать такого рода дело, так как не имеют юрисдикции, и передадут его в административный суд, сообщает ТАСС.

Напомним, Мухаммед Мурси был отстранен от власти в июле 2013 года. Сейчас он находится в тюрьме. Его обвиняют в нескольких тяжких преступлениях, в том числе в госизмене, предательстве, шпионаже в пользу иностранных государств и причастности к массовым беспорядкам.

В Египте отменили смертный приговор экс-президенту Мурси

За шпионаж и госизмену Мурси приговорили к пожизненному заключению. В конце прошлого года Кассационный суд страны отправил дела на пересмотр.

Адвокат Ашраф Фархат направил в суд иск с требованием лишить Мурси всех орденов и медалей. "Человек, которого судят за нанесение ущерба государственным интересам Египта и создание угрозы национальной безопасности страны, а также обвиняют в сотрудничестве с иностранными государствами и организациями, должен быть лишен орденов и медалей", - заявил Фархат. Более того, по словам юриста, "впервые в истории страны президент наградил сам себя таким количеством высших наград".

Египет