07.03.2017 15:23
Общество

В Великий Новгород привезли 600-летние фрески храма Спаса на Ковалеве

Текст:  Ульяна Вылегжанина (Великий Новгород)
Читать на сайте RG.RU

В Центр реставрации монументальной живописи в Великом Новгороде привезли недостающие элементы фресковых композиций, необходимые для воссоздания облика храма Спаса Преображения на Ковалеве. Фрескам исполнилось 637 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудников Центра.

Новгородские археологи нашли граффити XII века

Восстановление фресковых композиций этой древней новгородской церкви продолжается уже 40 лет. Часть нужных росписей экспонировалась в музеях и на выставках в Великом Новгороде, Франкфурте-на-Майне, Москве. И вот, наконец, все элементы масштабной живописи соберут в одном месте, чтобы восстановить облик храма.

- Как и большинство новгородских церквей, простоявших по 700-800 лет, храм Спаса на Ковалеве был разрушен в Великую Отечественную войну. От живописи в 450 квадратных метров, покрывавшей здание от купола до алтаря, уцелело всего 16 квадратов, - говорит художник-реставратор Марина Пинкусова.

По словам заведующей Центром Тамары Анисимовой, сейчас у специалистов в работе находится настенная живопись из нескольких новгородских храмов, помимо Спаса на Ковалеве. Это церковь Благовещения на Городище, Успения Богоматери на Волотовом поле, Михаила Архангела Сковородского монастыря. На очереди - композиции из Георгиевского собора Юрьева монастыря.

История Великий Новгород Северо-Запад