09.03.2017 13:14
Общество

В Египте нашли десятки древних статуй с львиными головами

Текст:  Денис Передельский
Читать на сайте RG.RU

В Египте в районе современного города Луксор археологи обнаружили десятки статуй могущественной львиноголовой богини войны Сехмет, сообщает Ahram Online.

Находку сделали участники проекта по сохранению колоссов Мемнона и храма Аменхотепа III (The Colossi of Memnon and Amenhotep III Temple Conservation Project). Во время реставрационных работ были обнаружены 66 статуй древнеегипетской богини войны Сехмет, которую изображали с головой льва.

Найдена гробница времен самой могущественной династии Древнего Египта

Большинство скульптур оказались серьезно поврежденными. Лишь три статуи находятся в относительно хорошем состоянии. Древние скульпторы изобразили богиню как сидящей, так и стоящей. В руках у нее находится скипетр из папируса и анх - древний символ жизни. Ученые предполагают, что большое количество статуй было помещено в храм для его защиты от угроз. Сехмет считалась очень могущественной.

Известно, что Аменхотеп III заказал сотни статуй этой богини для храмов, которые он построил в Фивах - столице Древнего Царства. Впрочем, это не помогло - его главный храм был разрушен в результате мощного землетрясения.

Сообщается, что также была обнаружена обезглавленная скульптура, изготовленная из черного гранита. Предположительно, это статуя самого Аменхотепа III. Археологи обещают вернуть найденные фигуры на место после реставрации.

В Белизе найден древний артефакт с таинственным текстом майя
История Египет