10.03.2017 21:23

Россиянка Виролайнен стала четвертой в спринте на этапе КМ по биатлону

Текст:  Илья Соболев

Норвежка Тириль Экхофф стала победительницей спринтерской гонки на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

Фуркад выиграл спринт на КМ по биатлону, Гараничев - 23-й

Скандинавка продемонстрировала приличную скорость и безупречную стрельбу, что в итоге и принесло ей победу. Еще быстрее на трассе была немка Лаура Дальмайер. Однако промах на стойке не позволил спортсменке из Германии подняться выше второго места. Отставание Дальмайер от лидера составило 18 секунд. Ну а замкнула тройку сильнейших представительница Белоруссии Дарья Домрачева. Она, как и Экхофф, не допустила ни одной ошибки на огневых рубежах, но ногами уступила Дальмайер, от которой отстала на две секунды.

Что касается россиянок, лучшей из наших стала Дарья Виролайнен, которая в этом сезоне впервые попала на старт Кубка мира. В стрельбе Виролайнен было не в чем себя упрекнуть, но на трассе немного не хватило скорости. В итоге, четвертое место и 34 секунды проигрыша победителю. Тем не менее, для Дарьи это лучший результат за последние два года на этапах Кубка мира.

Российские биатлонисты завоевали Кубок мира в эстафетном зачете

Остальные наши девушки выступили не так удачно. Екатерина Шумилова даже с нулем в графе промахов, проиграла победительнице минуту и стала только 23-й. Ирина Старых, не закрывшая две мишени на стойке, уступила Шумиловой меньше секунды и финишировала 24-й. Ирина Услугина с одним промахом отстала от Экхофф на полторы минуты, завершив гонку 40-й, а Виктория Сливко с таким же результатом на стрельбище проиграла победительнице две минуты и заняла лишь 58-е место.