11.03.2017 15:02

Шипулин стал десятым в гонке преследования на КМ по биатлону

Текст:  Данила Жиляев
В финском Контиолахти завершилась мужская гонка преследования на 12,5 км. Победителем стал немец Арнд Пайффер, лучший из россиян Антон Шипулин занял десятое место.

Накануне, напомним, наши мужчины провально выступили в спринте. Тот же Шипулин оказался 29-м, а наивысшую позицию среди российских биатлонистов занял Евгений Гараничев - однако он стал лишь 23-м.

Тем не менее, сегодня наши спортсмены имели хорошие шансы на победу. Шипулин уверенно отстрелялся на первых трех рубежах, но на заключительной стрельбе допустил два промаха, и в итоге не сумел подняться выше 10-го места. 12-м, отстав от Антона на восемь секунд, финишировал Гараничев. Еще один россиянин, Матвей Елисеев стал 19-м.

Антон Шипулин может завершить карьеру после Олимпийских игр-2018

Вместе с тем нельзя не заметить, что представители России могли бы выступить лучше, если бы сполна воспользовались ошибками соперников. Француз Мартен Фуркад неожиданно для всех промахнулся в общей сложности четыре раза, но при этом сумел стать пятым. По два промаха также допустили ставший вторым австриец Симон Эдер, занявший третье место норвежец Эмиль Хегле Свендсен и чех Ондржей Моравец, финишировавший четвертым. Из первой десятки лишь победитель гонки Пайффер отстрелялся чисто на всех огневых рубежах.

Сегодня вечером состоится женская гонка преследования на 10 км, она начнется в 17:15 по московскому времени. Завершится этап КМ в Контиолахти в воскресенье двумя смешанными гонками - супермикстом и эстафетой 2х6 + 2х7,5.