Авиашоу прошло на аэродроме "Смоленск-Северный" в рамках военно-патриотической акции "Военная служба по контракту - твой выбор". На взлетном поле была развернута выставка военной техники, где были представлены зенитно-ракетные комплексы "Бук", "Оса", С-300 и многое другое. Для зрителей были развернуты тематические площадки для демонстрации современной военной техники, вооружения и экипировки военнослужащих Западного военного округа, работали полевая кухня и мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.
Гостей праздника приветствовали заместитель Главнокомандующего Военно-комических сил России, генерал-майор Андрей Казакевич и известный актер театра и кино Сергей Маховиков.
Главными героями шоу стала пилотажная группа Липецкого авиацентра "Соколы России", демонстрирующая тактические приемы воздушного боя на боевых самолетах. Зрители увидели традиционные фигуры высшего пилотажа воздушный бой, одиночный пилотаж, а также групповой высший пилотаж в полетном порядке "ромб", состоящем из четырех истребителей.
В шоу приняли участие самолеты Су-24, Су-27, Су-30, Ту-22, Ил-76, вертолеты Ми-6, Ми-8, бомбардировщик Ту-22МЗ.
Погода в Смоленске в субботу была прекрасной, что и побудило множество смолян вместе с детьми отправиться на аэродром "Северный". Путешествие оказалось непростым: пассажирский транспорт оказался в огромной пробке, огромному количеству зрителей пришлось добираться до места проведения праздника пешком и выстоять полуторачасовую очередь к КПП, совершенно не готовому к такому нашествию гостей. Само представление оказалось перенесено на несколько часов, выбраться из района праздника также оказалось сложно. Организация первого в этом году крупного городского праздника заметно испортила настроение его участникам.
Авиашоу в Смоленске