02.04.2017 14:07
Русское оружие

Посадку вертолетов на российские корабли автоматизировали

Текст:  Дмитрий Григорьев
Московское конструкторское бюро "Компас" по заказу Министерства обороны РФ разработало автоматическую систему посадки вертолетов на палубу корабля, сообщает пресс-служба конструкторского бюро.
Читать на сайте RG.RU

Систему, использующую спутниковые сигналы GPS и ГЛОНАСС, сейчас испытывают при посадке вертолетов Ка-27М на палубу корвета "Совершенный" Тихоокеанского флота.

Как сообщает пресс-служба МКБ, разработка такой аппаратуры велась уже около 10 лет. Кроме определения точных координат вертолета относительно корабля при любой видимости и в любых погодных условиях, эта система способна работать в режиме прогнозирования местоположения вертолета и корабля соответственно при кратковременных сбоях и пропаже сигналов линии передачи данных. Это позволяет избежать состояния информационного вакуума в тот момент, когда экипажу нужны надежные ориентиры для дальнейшего движения на пути к кораблю.

По словам коммерческого директора по спецпроектам МКБ "Компас" Михаила Пестракова, вся система состоит из двух блоков аппаратуры, один из которых устанавливается на вертолете, а другой - на корабле.

Физики из Таганрога сделают военную технику невидимой для радаров

Система с помощью программно-математических методов разрабатывает траекторию подлета винтокрылой машины к кораблю и, когда вертолет зависает над палубой на высоте 30 метров, производится посадка в автоматизированном режиме.

"Система анализирует положение вертолета и корабля, учитывает особенности климатической зоны и погодные условия, выбирает траекторию захода на посадку, рассчитывает зависание и саму посадку. Контрольно-измерительная аппаратура фиксирует и обрабатывает результаты по точности, времени, целостности выполнения задачи и прочим условиям испытаний", - говорит Михаил Пестраков.

Стоит добавить, что над решением этой проблемы работают военные конструкторы во многих странах мира. В частности, во Франции недавно была испытана система D2AD. Это комплекс взлетно-посадочного оборудования комбинированного летательного аппарата H-6U, созданного на основе вертолета Boeing MD-530А.

Испытания доказали возможность автоматической посадки вертолета на палубу корабля при волнении в три балла.

Технологии Приморский край Дальний Восток