03.04.2017 00:10
Общество

В России построят пять современных мусоросжигательных комплексов

Сергей Иванов рассказал о "зеленом тарифе" и водоочистке
Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Столичный выпуск: №69 (7235)
В России будет построено пять современных мусоросжигательных комплексов по японской технологии Hitachi, которая затем будет тиражирована по всей стране. При этом начиная с пятого завода необходимые компоненты будут производить на российских предприятиях. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который принял участие в работе медиафорума "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта.
Читать на сайте RG.RU

Подписано постановление правительства РФ, согласно которому четыре мусоросжигательных комплекса будут построены в Московской области и один в Татарстане, напомнил Сергей Иванов. При этом он призвал не верить тем, кто будет говорить о вредном производстве: "Такие заводы есть в центре Токио, Стокгольма, Вены, при этом на крыше у них расположены рестораны, потому что производство дает ноль процентов выхлопа".

В 2017 году компании начнут оплачивать экологический сбор

Новые предприятия за счет сжигания мусора будут производить электроэнергию. Но поскольку такой процесс дороже, чем получение электричества обычным путем, правительство приняло решение субсидировать его, ввести "зеленый тариф". "Чтобы для нас с вами цена электроэнергии оставалась такой же", - пояснил Иванов. "Мы впервые встали на этот путь, - отметил он. - Часто говорят о возобновляемых источниках энергии - солнце, ветер, но у нас есть огромный возобновляемый источник - это мусор, у нас его всегда хватит".

Тема утилизации отходов на форуме Народного фронта поднималась неоднократно. Так, в Год Экологии движением запущена интерактивная карта несанкционированных свалок и полигонов. В рамках проекта "Генеральная уборка" на интерактивную карту нанесено уже более 20 тысяч свалок по всей стране.

Новые предприятия за счет сжигания мусора будут производить электроэнергию

Участники форума обсуждали и ситуацию в Арктике, где убирают последствия "советского хозяйствования" - за три года вывезено более 60 тысяч бочек из-под ГСМ. Еще один вопрос связан с сохранением Байкала. По словам Иванова, до сих пор остается нерешенным вопрос, как утилизировать отходы Байкальского ЦБК. Предприятие давно не работает, но в 60-80 метрах от уреза воды в огромных количествах находятся опасные вещества, и ученые пока не придумали, как от них избавиться.

Россия в 10 раз увеличит объем переработки отходов к 2025 году

Журналисты, приехавшие на медиафорум из разных регионов страны, задавали спецпредставителю президента вопросы о болевых точках своих территорий. В частности, о том, что в Самарской области стоит вопрос спасения Волги-матушки. Река сильно мелеет, это уже угрожает нормальному судоходству на отдельных участках, поэтому из федерального бюджета будут выделены средства на дноуглубительные работы. А что касается качества воды, то на водоочистку средства тоже выделят. Но Иванов высказал и революционную идею - речь идет о новом требовании к предприятиям, расположенным по берегам рек - и не только на Волге.

"Есть у меня одна идея, эта идея может показаться фантастической. Но вообще это не моя идея - это мировая практика: все крупные предприятия, расположенные по берегам рек, обязуются брать воду для своих нужд ниже по течению водозабора, а сброс делать выше по течению", - предложил спецпредставитель президента. По его мнению, это "заставит предприятия срочно вкладываться в хорошую водоочистку", ведь в противном случае они будут забирать себе всю "плохую" воду.

Экология