17.04.2017 18:30
Власть

В Совфеде призвали регионы учить родителей интернет-безопасности

Текст:  Галина Мисливская
Региональные власти должны донести до родителей информацию о защите детей от вредной информации в интернете, считают участники парламентских слушаний в Совете Федерации. Такие рекомендации они направят в субъекты РФ.
Читать на сайте RG.RU

Дискуссия на тему "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве" состоялась в верхней палате российского парламента с участием министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, главы Минобрнауки Ольги Васильевой, руководства надзорных ведомств. Одной из главных тем стало противодействие вовлечению детей посредством интернета в преступную деятельность и так называемые "группы смерти".

Что стоит за волной детских и подростковых суицидов

По итогам слушаний органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано "не менее двух раз в календарный год организовывать проведение родительских собраний или других мероприятий, посвященных осуществлению защиты и развитию детей в информационном пространстве, с целью информирования родительской общественности".

Участники слушаний предлагают также привлечь местные СМИ к обучению детей и родителей навыкам безопасной работы во всемирной паутине. Изданиям муниципального и регионального уровня посоветовали "внести в редакционные планы размещение материалов по темам: "Права и обязанности детей и родителей", "Защита детей в сети", "Как использовать сеть для развития ребенка", "Защита детей от насилия" и другое", говорится в рекомендациях слушаний.

Как пояснила модератор дискуссии, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова, в основу рекомендаций лег опыт единого урока по безопасности в сети интернет, который проходит ежегодно с 2014 года. "За три года единый урок стал самой масштабной кампанией в сфере детства: так, в 2016 году мероприятиями урока было охвачено свыше 12 400 000 детей - около 90 % всех российских школьников", - отметила сенатор, добавив, что проект уже вышел на международный уровень, в нем участвуют дети из 11 государств постсоветского пространства. Кроме того, более 260 000 подростков приняли участие в международном сетевом конкурсе "Сетевичок", получившем признание в системе ООН, отметила Бокова.         

Работа власти Совет Федерации