19.04.2017 13:18
Культура

Шорт-лист премии "Лицей" для молодых авторов объявят 16 мая

Текст:  Анастасия Кейзерова
Читать на сайте RG.RU

Премия "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов завершила прием работ на конкурс.

На премию поступило 2027 работ (894 прозаических и 1133 поэтических) со всех уголков России от Калининградской области до Дальнего Востока. Самыми активными оказались писатели из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. Также работы приходили от русскоязычных авторов из Украины, Белоруссии, Южной Кореи, США, Франции, Германии, Черногории, Латвии, Казахстана и других стран. Средний возраст соискателей - 27 лет. Напомним, что оргкомитет премии "Лицей" принимал романы, повести, сборники рассказов, а также поэтические произведения авторов от 15 до 35 лет.

В лонг-лист литературной премии "Большая книга" вошли 34 автора

"Мы очень рады такой невероятной активности  и счастливы познакомиться с темами, волнующими новое поколение, - комментирует директор "Центра поддержки отечественной словесности" Георгий Урушадзе. -  Интересно, кто из соискателей сможет бросить вызов самым популярным современным авторам?".

Короткий список из 20 произведений будет объявлен 16 мая советом экспертов премии под руководством литературного критика и писателя Владимира Березина. "Перед нами стоит очень сложная задача. Куда более сложная, чем на премии, где в коротком списке сходятся маститые писатели. Тут что-то вроде слепой дегустации. С каждым текстом мы встречаемся, как с загадкой. Это удивительное чувство, когда ты видишь жизнь, которая живёт между строк, понимаешь, что перед тобой настоящая литература, неловкая, нередактированная, но самостоятельная", - рассказывает Владимир Березин.

Лауреатов в номинациях "Поэзия" и "Проза" жюри назовет 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина. Торжественная церемония награждения состоится на книжном фестивале "Красная площадь".

Общий призовой фонд составляет 4 800 000 рублей. Все соискатели премии получат в подарок премиум-аккаунты сервиса Ridero.ru, что позволит издать их произведения уже к церемонии награждения. А произведения лауреатов "Лицея" будут опубликованы на сайте премии и в одном из крупнейших российских издательств.

Справка

Учредителями премии "Лицей" являются: группа компаний "ЛОТТЕ" в России, Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературных журналов, "Центр поддержки отечественной словесности", "Российская газета", "Литературная газета".

Литература