20.04.2017 17:59
Власть

Франц Клинцевич: Франсуа Фийон реально смотрит на вопрос о Крыме

Текст:  Галина Мисливская
Читать на сайте RG.RU

Кандидат на пост президента Франции Франсуа Фийон реально смотрит на ситуацию с Крымом, признавая историческую обоснованность вхождения полуострова в состав России, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Текущая предвыборная гонка стала самой импульсивной в истории Франции

"Французский политик в отличие от своих западных коллег реально смотрит на ситуацию и не отягощен никакими идеологическими предрассудками", - заявил сенатор.

Впрочем, Клинцевич считает, что эта точка зрения "через какое-то время станет общим местом и будет восприниматься во всем мире как нечто само собой разумеющееся".

В четверг французский политик заявил газете Le Figaro, что в ситуации с воссоединением Крыма с Россией важно помнить о необходимости уважать право народов на самоопределение, сообщил ТАСС.

"Никто не может отрицать, что Крым исторически, культурологически, лингвистически является русским. Бесполезно говорить о том, что Россия должна покинуть Крым, этого никогда не произойдет", - сказал Фийон. Он предложил организовать конференцию по судьбе Крыма под эгидой ООН, "которая позволит найти решение".

Внешняя политика Франция Республика Крым Совет Федерации Крым