21.04.2017 11:43
Власть

Иванов: "Платон" и ГЛОНАСС нужно объединять

Текст:  Юрий Политов
Объединение системы "Платон" и российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС поможет бороться с нелегальными свалками. Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на Ялтинском международном экономическом форуме.
Читать на сайте RG.RU
Премьер: Система "Платон" помогла снизить перегруженность трасс в РФ

"Платон" и ГЛОНАСС, конечно, нужно объединять. Я исхожу из очень простого принципа: зачем в грузовик ставить два датчика, когда можно поставить один, который работает и как "Платон", если нагрузка на ось выше 12 тонн, и как чисто навигационная система", - заявил Сергей Иванов.

В этом случае оператор сможет контролировать, "куда едет мусоровоз - в ближайший лес или на сертифицированную свалку", добавил представитель Кремля.

В качестве примера Иванов привел Москву. "Правительство Москвы все мусоровозы оборудовало ГЛОНАСС. Теперь нет такого безобразия как раньше", - заметил он.

Напомним, ранее Минтранс сообщил, что начал разработку проекта документа для контроля за перевозкой твердых коммунальных отходов с помощью "Платона".

Работа власти Экология Президент