22.04.2017 12:52
Русское оружие

В Сети появилось видео испытаний необычной российской боевой машины

Текст:  Руслан Мельников
Эспертов заинтересовал появившийся в интернете видеоролик, на котором демонстрирует свои возможности новый российский боевой модуль, установленный на шасси Э501ТБ.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает портал topwar.ru, одни специалисты считают, что на видеосъемках испытаний необычной техники представлен АУ-220М "Байкал", другие склоняются к мнению, что это ЗАК-57. При этом эксперты обращают внимание на впечатляющую проходимость и точность стрельбы необитаемого и дистанционно управляемого боевого модуля.

Курганский завод показал опытный образец БМД с боевым модулем "Синица"

Между тем в пояснении к видео, выложенному на YouTube, говорится, что речь все-таки идет об испытании управляемого боевого модуля АУ-220М на шасси Э501ТБ Рубцовского филиала АО "НПК "Уралвагонзавод", разработанного в рамках ОКР "Кинжал". Также отмечается, что участие в испытаниях принял институт АО "ЦНИИ "Буревестник".

Справка "РГ"

АУ-220М "Байкал" вооружен 57-миллиметровым орудием, разработанным ЦНИИ "Буревестник", а также 7,62-миллиметровым пулеметом. Благодаря пушке, созданной на основе зенитного артиллерийского комплекса С-60, дистанционно управляемый модуль может поражать большинство из известных бронированных целей. Скорострельность орудия составляет 120 выстрелов в минуту, дальность стрельбы - 12 000 метров, а начальная скорость снаряда - 1 000 метров в секунду.

Вооружение России Технологии