27.04.2017 19:30
Происшествия

Задержанные в Калининграде террористы выдавали себя за строителей

В Калининграде обезвредили двенадцать международных террористов
Текст:  Ульяна Вылегжанина (Калининград)
Российская газета - Федеральный выпуск: №92 (7258)
Все задержанные боевики - члены ячейки международной группировки "Исламский джихад - Джамаат моджахедов" и выходцы из республик Средней Азии. В ФСБ не исключают, что преступники могут быть причастны к вербовочной деятельности в интересах террористической организации.
Читать на сайте RG.RU

Спецоперацию провели сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД и Росгвардии. Как видно на кадрах оперативной съемки, правоохранители по приставной лестнице забрались на балкон одной из квартир, где скрывались боевики. После того как они проникли в помещение, террористы были уложены на пол лицом вниз и закованы в наручники. Оказать сопротивление, судя по всему, они не успели.

Глава СВР: Ни одна страна не застрахована от терактов

Как оказалось, лидером ячейки был мужчина, которого разыскивают в Узбекистане за преступление экстремистской направленности. По информации правоохранительных органов, он активно вербовал жителей Калининградской области, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в интересах эмиссаров запрещенной в России международной террористической группировки "Исламский джихад - Джамаат моджахедов". Вербовкой, возможно, занимались и другие задержанные боевики.

Сейчас главарь дает признательные показания. В частности, рассказывает об участии своих родственников в деятельности террористических организаций.

- Кроме того, установлены связи лидера ячейки, проводится проверка на предмет причастности задержанных к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии, - поделилась информацией официальный представитель УФСБ России по Калининградской области Наталья Панюшкина.

По одной из версий, исламисты выдавали себя за строителей и даже брались за подряды. Но подтверждения эта информация не получила. В ближайшее время боевиков выдворят в республики Средней Азии. Там их привлекут к уголовной ответственности за терроризм.

Антитеррор Калининград Пограничная служба ФСБ Северо-Запад