28.04.2017 23:10
Власть

В Екатеринбурге "Триумф" и "Панцирь" подготовились к Параду Победы

Текст:  Татьяна Андреева Татьяна Воробьева (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

С-400 "Триумф" и "Панцирь-С1" прошли улице Ленина, что в самом сердце Екатеринбурга. Новейшие комплексы ПВО в этом году дебютируют в уральском Параде Победы, первая ночная репетиция которого состоялась сегодня в городе.

"В первых числах апреля расчеты зенитных ракетных пушечных комплексов "Панцирь-С1" и систем С-400 новосибирского соединения ПВО прибыли по железной дороге в Екатеринбург", - сообщил "РГ" официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Видео: В Москве прошла первая репетиция парада Победы

Напомним, С-400 "Триумф" предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия. Система способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.

Задача ЗРПК "Панцирь-С1" - также прикрытие от средств воздушного нападения. Современное ракетно-пушечное вооружение поражает все типы пилотируемых и беспилотных целей.

Компанию комплексам на Площади 1905 года составили бронеавтомобили "Тигр", танки Т-72, самоходки нового поколения "Коалиция-СВ", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", реактивные системы "Ураган" и другая техника.

Помимо наземной техники, непосредственно в сам день 9 мая над городом пролетит также около 20 единиц авиационной техники 14 армии ВВС и ПВО. Поднявшись с аэродромов в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае, вертолеты и самолеты сформируют парадный строй в небе над Екатеринбургом.

"Вертолеты будут двигаться на высоте 150-200 метров, самолеты - на высоте 300-450 метров. Интервал между воздушными шеренгами во время прохождения над трибунами составит 40 секунд", - рассказали в пресс-службе ЦВО.

Репетиция парада Победы в Екатеринбурге
Армия Вооружение России Екатеринбург Урал и Западная Сибирь