09.05.2017 11:50
В мире

День выборов в Корее омрачила трагедия с гибелью детей

Текст:  Олег Кирьянов (Сеул)
Читать на сайте RG.RU

Страшная трагедия омрачила день президентских выборов в Южной Корее.

Хотя инцидент произошел в Китае, но имеет прямое отношение к корейцам. Примерно в 9 часов утра в провинции Шаньдун, что на востоке КНР, в одном из тоннелей скоростного шоссе загорелся автобус, в котором перевозили детей из детского сада, входящего в состав Корейской международной школы. В результате 12 человек погибли. Среди скончавшихся - взрослый водитель автобуса, десять корейских и один китайский ребенок. Следовавший с группой учащихся преподаватель выжил, но получил очень сильные ожоги. За жизнь педагога борются китайские врачи.

На президентских выборах в Корее проголосовали две трети избирателей

Пока не понятно, как именно произошла трагедия. По одним данным, автобус загорелся сам, так как был очень старым, по другим - пожар начался после столкновения с легковым автомобилем. По словам очевидцев, большое количество погибших объясняется тем, что после пожара двери автобуса оказались заблокированными, и никто не смог быстро покинуть транспортное средство.

Посольство Республики Корея в Китае подтвердило гибель десяти корейских детей, сказав, что дипломаты находятся в тесном контакте с местными правоохранительными органами, которые ведут расследование деталей инцидента.

Южная Корея