10.05.2017 18:58
Власть

Путин забил шесть шайб в гала-матче НХЛ

Текст:  Кира Латухина (Сочи)
В Гала-матче Ночной хоккейной лиги в Сочи в ледовом дворце "Большой", под привычным уже номером 11, Владимир Путин забил шесть шайб в ворота команды соперников, так что "Легенды хоккея" смогли победить с разгромным счетом.

Сперва глава государства произнес приветственную речь и наградил победителей: вручил сертификат на строительство крытого ледового катка команде "Сталкер". Заиграл гимн, его исполнила не попавшая на "Евровидение" по вине украинских властей певица Юлия Самойлова.

Напомним, что Путин стал инициатором создания такой лиги и с тех пор не раз выходил на лед в матчах российской "НХЛ". Первый гала-матч прошел 7 мая 2012 года в Дворце спорта на Ходынском поле в Москве, причем Путин приехал туда через несколько часов после инаугурации.

Расписание телетрансляций матчей ЧМ по хоккею на 10-11 мая

Президент выходил на лед совсем недавно, 30 апреля он потренировался на олимпийском стадионе "Шайба" в Сочи вместе с почетным членом МОК Жан-Клодом Кили.

Сегодня вместе с главой государства в гала-матче приняли участие чиновники, губернаторы, бизнесмены, и, конечно же, известные хоккеисты. Вместе с Путиным в команде "Легенды хоккея" в красных свитерах играли министр обороны Сергей Шойгу, олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Павел Буре и другие. На воротах стоял губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Среди игроков "Сборной Ночной Лиги", в белой форме, были подмосковный губернатор Андрей Воробьев, бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий, Борис и Роман Ротенберги, Владимир Потанин, народный артист России Игорь Бутман, легендарный футболист Александр Мостовой и знаменитый фигурист Евгений Плюшенко (оба из команды "Ледяные волки").

"Легенды" сразу показали себя лидерами в этом матче. Счет после первого периода был 6:1 в их пользу. Сперва с подач президента забили Фетисов и Буре, после чего отметился Шойгу. И вот атака на ворота Дюмина - но он умело ее отбивает. Впрочем, и вратарь соперников старался. Но все же Путин ловко забросил шайбу в его ворота с паса Буре и сделал счет 4:0.

Все билеты на матч ЧМ-2017 по хоккею Россия - США проданы

Но тут "Сборная" "размочила" счет. Следом свою вторую шайбу в этом периоде забил Шойгу и счет стал 5:1. Путин не реализовал буллит, но затем с его передачи шайбу закатил Буре. Всего глава государства в этом периоде отдал три голевых передачи.

Во втором периоде Путин забил сначала одну шайбу, а потом и еще одну, оставшись один на "пятачке". Но тут в ворота "Легенд хоккея" залетела вторая шайба. А затем и третья: ее забил Потанин.

Закончился период со счетом 13:3, отличились, в частности, Каменский, а затем Буре (с голевой передачи Путина). Президент играл с ними в тройке.

В третьем периоде глава государства сразу сделал дубль. Потом копилку команды вновь пополнил удачным броском Шойгу. В это время Путин оставался на скамейке. Кстати, в перерывах президент не только отдыхал, но и оставлял автографы на клюшках. Вернувшись на лед, глава государства тут же продемонстрировал красивый гол, забив 17-ю шайбу для своей команды.

Матч подходил к концу, но внезапно команда соперников перешла в атаку, и Бутман забросил хороший гол в ворота Дюмина. Следом показал "класс" и Роман Ротенберг. А потом - снова Бутман.

Впрочем, оставалось всего ничего до конца матча и блестящая игра народного артиста не могла спасти его команду от поражения. Матч завершился со счетом 17:6.