11.05.2017 21:40

Компания "ЕвроХим" оказала помощь для открытия "Аллеи России"

Компания "ЕвроХим" оказала спонсорскую помощь для открытия "Аллеи России" у Мамаева кургана
Текст:  Роман Мерзляков (Волгоград)
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (7267)
В Волгограде завершился первый этап реконструкции мемориального парка у Мамаева кургана. Здесь разбили "Аллею России", в которой высадили 85 серебристых кленов - по числу регионов России. Всего же в зеленой зоне будет расти более 350 деревьев и кустарников.
Читать на сайте RG.RU

Этот парк обустроили осенью 1965 года комсомольцы Волгограда. Тогда знаменитый мемориальный комплекс еще только строился. Но за долгие годы рекреационная территория пришла в упадок, многие деревья высохли. На недопустимость такого состояния не раз обращали внимание ветераны. Сегодня парк получает второе рождение. Причем свежей растительностью дело не ограничилось - появились дорожки, освещение, скамейки и урны.

Первые "Аллеи России" уже открыты в Москве, Владивостоке и Петрозаводске. Теперь она появилась в Волгограде. Своей памятной аллеи дождется каждый регион нашей страны.

- Для меня очень важно находиться здесь, на Мамаевом кургане, на месте, где началась победа в Великой Отечественной войне, - говорит министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. - Я хотел бы всех поздравить со священным Днем Победы. Всех, кто защищал нашу Родину, кто в этом городе создавал оружие. Всех, кто остался жить и кто здесь похоронен. Это ведь и день памяти тех, кто воевал. С одной стороны, Мамаев курган - место скорби, но с другой - это место силы. А сила наша в любви к Родине. Здесь мы создаем "Аллею России", которая должна показать нашу любовь и к большой стране, и к каждому региону. Это одно из самых ярких мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Министр пожелал всем мирного неба. Донской отметил, что поддержка природы - это одна из форм защиты своей родины. Кстати, возможно, народная акция "Бессмертный полк" получит продолжение в виде посадки именных деревьев - в честь каждого участника кровопролитной войны.

Аллею уже облюбовали как горожане, так и гости Волгограда.

- Очень уютно здесь. Пока деревца маленькие. Но, думаю, уже к следующему лету они вытянутся и будут давать хорошую тень. Среди других я нашла дерево, которое представляет нашу область. Было приятно, - поделилась впечатлениями астраханка Лидия Нехайченко, которая приехала в город на День Победы.

На Мамаевом кургане теперь есть "Аллея России", где высадили 85 серебристых кленов - по числу регионов страны

Разбить и обустроить зону отдыха в Волгограде не получилось бы без участия бизнеса, ведь и посадочный материал, и полноценный уход за растительностью, ее полив стоят немало. Спонсорскую помощь оказала компания "ЕвроХим", которая реализует в Котельниковском районе Волгоградской области инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комбината.

- Для нашей компании приглашение принять участие в восстановлении парка на святом для всех россиян месте - на Мамаевом кургане - большая честь. И мы воспринимаем это как оценку нашего вклада в экономику страны, в социальные программы, - отметил владелец компаний "ЕвроХим", СУЭК и СГК Андрей Мельниченко.

Со временем обновленный парк станет любимым местом горожан.

- Сегодня мое сердце очень радуется. Когда такое событие происходит у нас в городе, ничего кроме счастья испытывать невозможно. Тут нужно было приложить много сил, - говорит директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин. - Низкий поклон всем тем, кто прикоснулся к этому проекту. Пройдет время - будем со своими внуками ходить и рассказывать, как создавался этот парк.

Интересно, что для аналогичных аллей посредством интернет-опросов каждый регион определял свой зеленый символ. В Волгограде уверенно, с 73 процентами голосов, победил черный тополь. Почему именно он? Все волгоградцы знают историю старого тополя, растущего на Аллее Героев. Этот великан умудрился пережить Сталинградскую битву. Он, тогда еще совсем молодой, был ранен осколками снарядов, но сумел залечить свои раны. И до сих шумит своей кроной в самом центре города.

Век тополей не очень долог. Поэтому экологи вовремя озаботились судьбой дерева-ветерана. Сталинградский тополь клонировали. Точная генетическая копия памятника природы и истории посажена на аллее у главной высоты России. Саженец будет расти в центре памятного знака, символизирующего Сталинградский тополь. Арт-объект выполнен по проекту студента Романа Сурова и представляет собой трехгранник с изображением дерева, вместо листьев у которого - ладошки. Детвора сразу стала прикладывать свои пятерни. И это согласуется с городской традицией: каждый волгоградец хоть раз гладил узловатую кору тополя-сталинградца.

Почетные гости посадили новые кусты сирени. Как рассказали в администрации региона, эти сорта специально вывели сотрудники Волгоградского ботанического сада. И названия все бодрые, боевые: "Севастопольский салют", "Валентина Гризодубова", "Маршал Василевский", "Защитникам Бреста" и "Великая Победа". А рядом уже прижились саженцы пяти видов клена, а также черемухи, рябины, лиственницы, сосны, ели, калины, бересклета европейского и - а куда ж без нее - березы.

Благоустройство территории продолжится. Полностью мемориальный парк будет готов к следующему 9 Мая. При его реконструкции в обязательном порядке учитываются пожелания ветеранов Великой Отечественной войны. Продолжение работ будет также профинансировано из внебюджетных источников. Немаловажно и то, что зеленая зона находится прямо напротив строящегося стадиона, который в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу. Так что парк смогут оценить не только россияне, но и гости из зарубежья.