15.05.2017 20:30
Экономика

Регионы оштрафуют за отсутствие планов по благоустройству дворов

Регионы лишат субсидий за отсутствие программ благоустройства
Текст:  Ирина Жандарова
Российская газета - Федеральный выпуск: №103 (7269)
Минстрой пригрозил лишить субсидий и оштрафовать регионы, которые не разработали планы благоустройства. В этом случае они лишатся уже выделенного финансирования. А жители этих территорий обновленных парков и дворов.
Читать на сайте RG.RU

Финансирование уже получили более 70 регионов. Всего между субъектами в этом году будет распределено более 25 миллиардов рублей. На благоустройство дворовых территорий пойдет 70 процентов этих средств, оставшиеся 30 процентов регионы смогут потратить на благоустройство одного знакового объекта в конкретном муниципалитете. Дополнительно на восстановление парков и скверов в российских дотационных регионах выделено полтриллиона рублей, около 5 миллиардов рублей - на работы по благоустройству в регионах-донорах.

Количество ипотечных кредитов в России удвоится в ближайшие годы

Во многих регионах просто нет необходимых ресурсов для проведения этих работ. В среднем на благоустройство одного гектара городской среды требуется 20 миллионов рублей, говорит гендиректор "Стрелка Архитектс" Дарья Парамонова.

Одно из условий получения субсидии - утверждение пятилетних региональных программ благоустройства. Минстрой пригрозил лишить уже выделенного финансирования и оштрафовать регионы, которые не успеют создать их до конца 2017 года. "Регионы, которые с этой задачей не справятся, у которых программы окажутся чисто бумажным творчеством без активного вовлечения горожан, мы заберем у этих регионов деньги, которые они уже получили, и оштрафуем", - сообщил замглавы минстроя Андрей Чибис.

Чиновникам придется спросить мнение жителей и пройтись по дворам для создания программблагоустройства

Для создания программ муниципалитеты должны в обязательном порядке провести общественные обсуждения проектов и собрать предложения от граждан. А также заглянуть во дворы и провести инвентаризацию территорий, которые в первую очередь нуждаются в благоустройстве.

Многие регионы активно включились в работу. В Тульской области заработала "горячая линия" по вопросам благоустройства, в Мурманской - онлайн-голосование по выбору дворов и общественных пространств для проведения ремонта. В стране есть регионы-пионеры, которые еще до запуска федеральной программы активно благоустраивали свои территории. Пилотный проект проводился в Республике Татарстан, этот регион задал тон в реализации проектов, активное участие в которых принимают сами жители. В Нижегородской области уже несколько лет успешно работает губернаторская программа поддержки местных инициатив. В мае этого года в городе открылся цветомузыкальный фонтан, построенный по инициативе жителей.

Инфраструктура Минстрой