20.05.2017 18:52
В мире

Трамп подписал сделку с Саудовской Аравией на 110 миллиардов долларов

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Соглашение на поставку Саудовской Аравии вооружения на 110 миллиардов долларов, а также оборонные контракты на 350 миллиардов долларов на ближайшие десять лет подписал в ходе визита в Эр-Рияд президент США Дональд Трамп, передает телеканал CBSNews.  

Сделка предусматривает усиление военных возможностей Саудовской Аравии и партнеров в Персидском заливе для борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство"). Будут поставляться, в том числе, боевая авиация, танки, корабли, а также системы противоракетной обороны. Это позволит создать новые рабочие места в военно-промышленном комплексе США, сообщили в Белом доме .

В Саудовской Аравии Трампу вручили орден короля Абдель-Азиза

Кроме того, предусматривается подписание дополнительных соглашений на миллиарды долларов между частными американскими и саудовскими компаниями. Это позволит Эр-Рияду модернизировать экономику и снизить зависимость от цен на энергоносители.

Договоренности означают укрепления сотрудничества между США и Саудовской Аравией и углубление противостояния с Ираном. По некоторым данным, президент Трамп готов поддержать создание "арабского НАТО" с целью снижения влияния Тегерана в регионе, утверждал советник Белого дома по экономике Гэри Гон.

Саудовская Аравия