31.05.2017 11:57
Общество

В Приморье ученые создали серебряные наноиглы оптическим вихрем

Текст:  Юрий Батин
Читать на сайте RG.RU

Ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН обнаружили способность вихревых лазерных импульсов создавать металлические наноиглы. Как сообщает РИА Новости, выявленный эффект может расширить возможности лазерной печати и позволит с помощью вихревых импульсов создавать принципиально новые наноструктуры.

Ученые Дальнего Востока и Японии синтезировали квантовый металл

По словам научного сотрудника кафедры теоретической и ядерной физики Школы естественных наук ДВФУ Александра Кучмижака, открытие было сделано в ходе серии экспериментов по микроскопической печати на металлических пленках из золота и серебра оптическими вихрями - особыми лазерными импульсами. Под воздействием лазера на поверхности пленок появлялись конусообразные формы. Их размер у основания составил менее 1 микрона, а толщина "острия" - от 10 до 20 нанометров.

Ученый рассказал, что оптический вихрь - один из наиболее интересных видов лазерных пучков.

- Особенность в том, что его волновой фронт при распространении в пространстве вращается подобно сверлу. При воздействии на металлическую пленку он плавит ее в точке импульса и вытягивает из нее микроскопическую иглу, закрученную в направлении вращения вихря, - отметил Александр Кучмижак.

Изучению физических свойств этого процесса ученые-дальневосточники посвятили специальное исследование. Его результатам они посвятили серию статей, опубликованных в авторитетных научных журналах Optics Express, Applied Physics Letters, ACS Applied Materials and Interfaces.

Наука Владивосток Дальний Восток