06.06.2017 23:26
Спорт

В Чечне футбольный клуб "Терек" переименовали в ФК "Ахмат"

Текст:  Александр Ершов (Чеченская Республика)
Читать на сайте RG.RU

Грозненский футбольный клуб "Терек" теперь будет называться ФК "Ахмат" - в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

О переименовании команды объявил во вторник вечером на своей странице в Instagram президент клуба, Герой России, председатель Парламента ЧР Махмут Даудов. И здесь же он продемонстрировал новый логотип футбольного коллектива.

В Чечне предложили футбольный клуб "Терек" переименовать в "Ахмат"

"Терек", выступающий в российской премьер-лиге, по итогам только что завершившегося сезона 2016/2017 занял пятое место. Но руководство клуба (его почетным президентом является глава Чечни Рамзан Кадыров) осталось недовольно результатами первенства страны, так как команда не сумела завоевать путевку в Лигу Европы. В результате в отставку ушел главный тренер грозненцев Рашид Рахимов, а на его место недавно пришел Олег Кононов - один из лучших российских специалистов, ярко проявивший себя за три года работы в ФК "Краснодар".

В соответствии с уставом РФПЛ эта организация должна утвердить переименование ФК "Терек" в ФК "Ахмат". Ожидается, что уже на днях соответствующие документы будут отправлены в Москву.

Надо сказать, что переименование "Терека" в "Ахмат" не явилось неожиданным. Как уже рассказывала "РГ", еще в конце февраля нынешнего года болельщики "Терека" начали сбор подписей под петицией с предложением дать команде новое имя - "Ахмат".

Совет директоров "Терека" принял решение о переименовании клуба

- Я встречался с молодежью и представителями более старшего поколения любителей футбола, с другими клубами болельщиков. Все в один голос сказали, что это крутая идея, - рассказал тогда "РГ" руководитель фан-клуба "Нохчи" Умар Хаджиев. - Для меня, как и для большинства чеченцев, первый президент республики Ахмат Кадыров - национальный лидер, восстановивший регион после войны. Многие спортивные организации в Чечне названы в его честь. Думаю, что и футбольный клуб, который Ахмат-Хаджи также возродил, не должен стать исключением.

И вот спустя три месяца решение о переименовании "Терека" в "Ахмат" было принято руководством республики.

Чемпионат России Вокруг футбола Грозный "Ахмат" Кубань. Северный Кавказ