23.06.2017 16:37
Экономика

Медведев: Третья ВПП в Шереметьево должна быть введена к ЧМ-2018

Текст:  Александр Корольков
Читать на сайте RG.RU

Дмитрий Медведев заявил, что третья ВПП в Шереметьево должна быть введена в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщает РИА Новости.

Минтранс РФ допустит иностранные авиакомпании к чартерам

"Я подписал распоряжение правительства о предоставлении участка площадью 200 тысяч квадратных метров под строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево", - сказал Медведев на совещании о развитии московского авиационного узла.

По словам премьера, проект, который реализуется с 2011 года, востребован. На новой полосе смогут приземляться и взлетать воздушные суда практически всех типов, а пропускная способность аэропорта существенно увеличится - до 90 взлетно-посадочных операций в час.

Кроме того, Медведев отметил, что государство вложится в развитие аэропорта Домодедово. "Объем государственных инвестиций в 2017 году превысит 8 млрд рублей", - цитирует главу правительства "Интерфакс".

В планах развития Домодедово также строительство новой ВПП и соответствующей инфраструктуры. Общий общем госивестиций составит до 150 млрд рублей.

Также Медведев призвал к ЧМ-2018 обеспечить в аэропортах высочайший уровень безопасности. "В наших с вами интересах сделать все возможное, чтобы и для наших туристов, и для иностранных туристов был обеспечен высочайший уровень сервиса, обслуживания и, конечно, безопасности тоже", - подчеркнул премьер.

Дмитрий Медведев на совещании по развитию Московского авиационного узла
Авиатранспорт Председатель Правительства Аэропорт Шереметьево Аэропорт Домодедово