25.06.2017 20:28

Сборные Чили и Австралии сыграли вничью на Кубке конфедераций

Текст:  Михаил Синицын Илья Соболев
Сборная Чили второй ничьей завершила выступление на групповом этапе Кубка конфедераций. На московском стадионе "Спартак" южноамериканцы не смогли совладать с командой Австралии - 1:1. Однако набранных очков подопечным Хуана Антонио Пицци оказалось достаточно, чтобы выйти в полуфинал, где соперниками чилийцев станут португальцы.

С учетом товарищеского матча против России, сборная Чили за последние две недели провела в Москве уже три игры. Так что чилийские инчадос (в пер. с испанского - болельщики - прим. РГ) в первопрестольной постепенно обживаются. Хотя в хитросплетениях столичного метро все равно путаются. "Кра-сно-прес-нен-ская", - с трудом выговаривает девушка, обмотанная с головы до пят полотном чилийского флага, и показывает пальцем на фиолетовый кружок. Пара очевидно обсуждает, на какой станции им совершить переход с кольцевой. Ее спутник отрицательно мотает головой. Решаю вмешаться в диалог: "Я тоже еду на стадион. Давайте вместе". Ребята благодарно улыбаются.

По пути, естественно, разговариваем. "Когда мы собирались в Россию, то думали, что тут все серьезные и не улыбаются. Но это не так, - делится своими наблюдениями мой знакомец, назвавшийся "редким" именем Хуан. - Люди на улицах очень добры к нам и стараются помочь. Немного тяжело, потому что многие не знают английского языка. Но нынешние технологии позволяют не потеряться".

Когда вагон начинает потряхивать из стороны в сторону, Хуан констатирует. "Ваше метро очень похоже на наше в Сантьяго. Только оно не такое красивое как у вас". Между тем, болельщиков в красных футболках, в которых легко узнаются чилийцы, становится все больше. Спрашиваю у Хуана, что все-таки движет людьми, которые платят огромные деньги, чтобы отправиться в далекое путешествие на другой конец света. В ответ получаю тезис, слышанный мной уже неоднократно. "Это лучшее поколение в истории футбола, а значит, наш лучший шанс что-то выиграть на таком уровне. Разве можно такое пропустить?".

Поддержка у чилийцев в России действительно получилась сумасшедшая. По числу с южноамериканскими болельщиками на Кубке конфедераций не сравнится никто. На алых трибунах "Спартака" чилийские фанаты немного растворялись, но слышно их было прекрасно. А когда они а капелла запели свой гимн, звучало это очень вдохновляющее.

Кстати, у чилийцев очень любопытная манера боления. Иногда они не просто поют, а еще и посвистывают. Когда так делают одновременно несколько тысяч, получается, скажем так, своеобразно. Хотя в первом тайме чилийцам было от чего присвистнуть.

По турнирным раскладам "Ла Роху" (в пер. с испанского "красная" - прим. РГ) устраивала и ничья. Но мало кто сомневался, что подопечные Хуана Антонио Пицци легко добудут победу: слишком несопоставимой казалась разница в классе между чилийцами и австралийцами. Похоже, в это уверовали и сами южноамериканцы, решив, что три очка упадут к ним в копилку сами собой.

Дебют сборной Чили дался легко и непринужденно, но, переждав штурм, "соккеруз" (самоназвание сборной Австралии - прим. РГ) предъявили сопернику его же собственные козыри: высокий прессинг, жесткие подкаты и запредельную самоотдачу. И опасные моменты стали возникать не только у ворот австралийского голкипера Мэти Райана.

На 41-й минуте Массимо Луонго бил в упор, однако вратарь Чили Клаудио Браво, впервые появившийся в составе на Кубке конфедераций, свою команду спас. Правда, в следующем эпизоде бессилен был и он. В сутолоке в чилийской штрафной мяч попал к Джеймсу Троизи, и тот изящно перебросил Браво - 1:0. Трибуны притихли, зато слышно и видно стало австралийский болельщицкий островок, затрепыхавший от восторга на одном из верхних ярусов.

После такого сборной Чили нужно было срочно прибавлять. И она это сделала. Еще до перерыва счет должен был сравнивать Хосе Фуэнсалида, но угодил в штангу. Во втором тайме игра у южноамериканцев немного разладилась. В какой-то момент "Ла Роха" просто перешла на навал, что и принесло результат. После одного из многочисленных навесов Чарлес Арангис скинул мяч только что вышедшему на поле Мартину Родригесу и тот в ближнем бою пробил-таки Райана - 1:1.

По лицам австралийцев было видно, как они расстроились. Но опускать руки "соккеруз" не собирались. На 73-й минут форвард с гоночной фамилией Макларен один врывался в чужую вратарскую, но не смог толково поставить ногу под удар. Чуть позже на выходе опрометчиво сыграл Браво, оставив позади себя пустые ворота, однако австралийцам не хватило ловкости, чтобы этим воспользоваться.

В оставшееся время сборная Чили на своем поле играла уже строже. Впрочем, и в атаке южноамериканцы ничем сверхъестественным не отметились. В итоге, немного нервная ничья для чилийцев, которая даст пищи для размышлений тренерскому штабу команды.