28.06.2017 12:23
Экономика

МЭР назвало причины резкого роста промпроизводства в России

Текст:  Александра Воздвиженская
Читать на сайте RG.RU

В мае этого года индекс промышленного производства в России продемонстрировал рекордный рост - 5,6 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. С начала года рост составил 1,7 процента. Минэкономразвития назвало причины рекордного роста в мониторинге развития секторов экономики.

МЭР отметило ускорение роста российской экономики

Так, на промпроизводство оказали влияние календарный фактор (большое количество выходных дней в мае), нетипично холодная погода (обеспечение электроэнергией, газом и паром выросло на 4,7 процента год к году), а также импортозамещение в отдельных секторах обрабатывающей промышленности (в пищепроме рост достиг семи процентов, в химпроме - 9,7 процента, в секторе изготовления резиновых и пластмассовых изделий - восьми процентов), говорится в документе.

Ранее эксперты отмечали постепенное восстановление российской экономики на фоне ускорения объемов строительства (на 3,8 процента по сравнению с маем прошлого года), роста оборота розничной торговли (0,7 процента) и грузоперевозок (9,5 процента). Замедлился рост лишь в сельском хозяйстве - до 0,3 процента. Вероятно, по итогам года АПК продемонстрирует негативную годовую динамику, считают аналитики Sberbank CIB, напоминая об аномально холодной весенней погоде, которая обычно плохо влияет на урожай.

Промышленность Минэкономразвития