09.07.2017 00:50
В мире

Эрдоган: Турция может не ратифицировать соглашение по климату из-за США

Читать на сайте RG.RU

Турция может не ратифицировать Парижское соглашение по климату из-за решения США выйти из него, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, действия Вашингтона подвергают риску выплату компенсаций, обещанных развивающимся государствам.

"После этого решения США наша позиция движется в сторону его нератификации парламентом", - цитирует ТАСС слова президента Турции.

Путин: Есть еще время договориться по Парижскому соглашению

Как писала РГ, в Европе также не одобрили отказ американского президента Дональда Трампа от соглашения. Свое решение хозяин Белого дома подкрепил цифрами: дескать, 2,7 миллиона американцев потеряют рабочие места к 2025 году в случае выполнения США условий соглашения, а к 2040 году прогнозируемый ущерб для бюджета составит около 3 триллионов долларов.

Соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Пока договор ратифицировали 153 страны.
 

Турция Экология