10.07.2017 11:00
Экономика

Новак: Анкара в ближайшее время определит точку выхода "Турецкого потока"

Текст:  Сергей Куликов
Между Россией и Турцией нет разногласий относительно реализации проекта газопровода "Турецкий поток". Об этом заявил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак в преддверии предстоящей встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Читать на сайте RG.RU

"По "Турецкому потоку" обсудили необходимость получения окончательного подтверждения точки выхода на сухопутную часть. Тут уже разногласий нет", - сообщил ТАСС со ссылкой на министра. По его словам, Анкара в ближайшее время выдаст окончательное подтверждение точки выхода газопровода на территории Турции.

Венгрия будет покупать российский газ по "Турецкому потоку"

Кроме того, сегодня в ходе нефтяного конгресса в Стамбуле Александр Новак встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудит вопросы по мотивам недавно прошедшей встречи G20.

По его словам, Big datа (большие данные) преобразит нефтяную отрасль и окажет серьезный эффект на "устоявшиеся привычки" в этой сфере. В частности, применительно к энергетике ее использование позволит не только резко удешевить энергоресурсы, потенциально убрав лишнюю стоимость у производителей, но и оказать подрывной эффект на производственный и логические цепочки.

Напомним, что проект магистрального газопровода предполагает строительство двух ниток по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа через Турцию в европейские страны.

Нефть и газ Минэнерго