14.07.2017 14:17
Общество

Оренбуржье простилось с погибшим в Сирии военным советником

Текст:  Валентина Зотикова (Оренбург)
В Соль-Илецке проводили в последний путь погибшего в Сирии военного советника капитана Николая Афанасова.
Читать на сайте RG.RU

Проститься с 33-летним офицером в пятницу пришли сотни его земляков, друзей и сослуживцев.

Николай Афанасов родился в Соль-Илецке, здесь живут его родители, а также жена и трое сыновей. Он стал третьим уроженцем Оренбуржья, павшим в ходе военной операции в Сирии. Ранее от рук террористов погибли Герой России Александр Прохоренко и Игорь Завидный.

Под Ульяновском открыт памятник погибшему в Сирии летчику Хабибуллину

На траурном митинге губернатор Оренбургской области Юрий Берг поблагодарил родителей офицера, воспитавших сына-героя.

- Все Оренбуржье скорбит сегодня о Николае Афанасове. Защищать свою землю, свою семью - это удел настоящих и сильных духом мужчин, истинных патриотов Отечества, - отметил он.

Руководитель региона заверил, что власти окажут необходимую помощь семье капитана.

- Сегодня мы провожаем нашего боевого товарища, погибшего вдали от родины. Но, выполняя задачу там, он боролся за спокойствие и мир для всех нас, - подчеркнул заместитель командующего войсками Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Романчук. - Сегодня с ним прощаются все военнослужащие 205 мотострелковой бригады ЮВО. Николай будет жить в сердцах своих трех сыновей. Уверен, что они вырастут настоящими патриотами, достойными своего отца. Вечная память герою, павшему в борьбе с международным терроризмом.

Погибшего в Сирии Алексея Бучельникова похоронили с почестями

Воспоминаниями о Николае Афанасове поделилась директор школы №2 Светлана Шестакова.

С офицером простились, отдав воинские почести. Семье передали флаг, которым был покрыт гроб, и воинскую фуражку Николая. Капитана проводили в последний путь под торжественные звуки гимна и оружейный салют.

Как уже писала "РГ", командование посмертно представило Николая Афанасова к награде.

Справка "РГ"

Николай Афанасов родился 9 апреля 1984 года. Окончил школу №2 Соль-Илецка. В 2002 году был призван на военную службу военным комиссариатом Соль-Илецкого района. В 2008 окончил Московское общевойсковое командное училище. С 2008-го по 2013 год проходил службу в Чеченской Республике, участник боевых действий. С 2013 года служил в Буйнакске в должности начальника штаба мотострелкового батальона.  В Сирии Николай Афанасов проводил обучение личного состава подразделений сирийских правительственных войск. 10 июля в провинции Хама капитан Афанасов погиб в результате внезапного минометного обстрела со стороны террористов. Он получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью.

В Оренбуржье простились с погибшим в Сирии военным советником
Утраты Армия Оренбургская область Средняя Волга