17.07.2017 18:30
Экономика

ФАС может взыскать с операторов связи доход от роуминга

Текст:  Игорь Зубков
Федеральная антимонопольная служба может взыскать в бюджет доходы, полученные от роуминга "Вымпелкомом", МТС, "Мегафоном" и Tele2, если эти компании не отреагируют на предупреждение антимонопольного органа и не отменят внутрисетевой роуминг в России.
Читать на сайте RG.RU

Ранее в понедельник ФАС предупредила "Большую четверку" операторов связи о том, что они должны в течение двух недель изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен в домашнем регионе и поездках по России. Фактически речь идет о полной отмене внутрисетевого роуминга. ФАС пришла к выводу, что для него нет никаких экономических и технологических оснований.

В России предложили запретить мобильные приложения для знакомств

Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело, по результатам которого на компании может быть не только наложен административный штраф, но также и взыскан доход от внутрисетевого роуминга, заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

"Если ФАС возбуждает дело и комиссия принимает решение о факте нарушения антимонопольного законодательства, наступает административная ответственность. Но вы знаете, у антимонопольного органа есть еще такой инструмент, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту меру", - цитирует Заеву ТАСС.

Связь ФАС