25.07.2017 22:27

ЦСКА переиграл АЕК в первом матче квалификации Лиги чемпионов

Текст:  Артур Нанян
Столичный ЦСКА с победы стартовал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В первой встрече третьего раунда квалификации армейцы обыграли в гостях греческий АЕК со счетом 2:0. Ответный матч пройдет 2 августа.

Выход в групповой этап Лиги чемпионов важен для ЦСКА не только со спортивной точки зрения. Не секрет, что "красно-синие" в последнее время несколько ограничены в финансах. Во многом именно из-за этого москвичи до сих пор никого не приобрели в летнее межсезонье. Бонусы от УЕФА за участие в основной сетке Лиги чемпионов позволят клубу улучшить финансовое положение и заработать деньги, которые можно будет потратить на новичков.

Но пока Виктору Гончаренко и его команде рано об этом думать. Даже несмотря на сегодняшюю победу. Во-первых, потому что есть еще ответный матч, а во-вторых - поскольку в случае успеха в противостоянии с АЕКом, армейцам предстоит пройти последний раунд квалификации. А там, при всем уважении к грекам, будут клубы посерьезнее. Например, такие, как итальянский "Наполи" или английский "Ливерпуль".

АЕК - ЦСКА. Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

Впрочем, вернемся к матчу против АЕКа. После поражение в дерби от "Локомотива" на "красно-синих" обрушился шквал критики. Больше всех "досталось" защитнику Виктору Васину, по вине которого армейцы пропустили второй мяч от Ари. Но Васин вышел в стартовом составе против АЕКа. По сравнению с игрой против "железнодорожников" Гончаренко совершил лишь одну перестановку: вместо Бибраса Натхо в основе появился нападающий Федор Чалов.

В первом тайме матча на Олимпийском стадионе в Афинах преимуществом владели хозяева. На 19-й минуте греки могли открыть счет, но Георгий Щенников не позволил форварду "орлов" Лазаросу пробить по воротам Акинфеева из убойной позиции, выбив у того мяч в последний момент. ЦСКА, как подобает фавориту, спокойно ждал своего шанса. И в итоге дождался: уже в компенсированное к первой половине время точным ударом головой отметился Алан Дзагоев. Надо полагать для Алана, пропустившего большую часть прошлого сезона из-за череды травм, этот гол может стать отправной точкой.

Во втором тайме хозяева не создали ЦСКА никаких трудностей. Откровенно говоря, Акинфеев ни разу и не вступил в игру. А вот атакующая линия армейцев доставила немало проблем грекам. Удвоил преимущество российской команды на 56-й минуте Понтус Вернблум, головой переправивший мяч после подачи с углового в исполнении Витиньо. Как итог - 2:0 в пользу ЦСКА. А Акинфеев впервые с 2006 года не пропустил во встрече Лиги чемпионов.