03.08.2017 23:29
В мире

Италия начала военную операцию в территориальных водах Ливии

Италия начала военную операцию в водах Ливии против беженцев
Текст:  Максим Макарычев (Москва) Нива Миракян (Рим)
Российская газета - Федеральный выпуск: №173 (7339)
Патрульный корабль "Команданте Борсини" вошел в территориальные воды Ливии через несколько минут после того, как итальянский парламент проголосовал за проведение военной операции против Ливии. В нижней палате парламента Италии эту инициативу поддержали 328 депутатов, "против" проголосовали 113, в верхней палате - "за" высказались 197 сенаторов и 47 "против".
Читать на сайте RG.RU

Начало итальянской операции совпало с отдыхом канцлера Германии Ангелы Меркель. Она находится с мужем на горном курорте Солда в северной части страны. Вид у канцлера не самый довольный, что отмечают все мировые СМИ. Это понятно - осенью ей предстоят трудные парламентские выборы. Далеко не все немцы довольны ее правлением, и одна из причин недовольства - провал политики мультикультурализма, подразумевающей свободный въезд мигрантов на территорию ФРГ. Недавний опрос известного американского Pew Research Center показал, что только 35 процентов населения положительно относятся к этой идее.

Теперь же за политику немецкого канцлера приходится отвечать Италии, поскольку именно через нее идет основной поток мигрантов.

В Италии беженцам отдадут особняк русской княгини

Решение о начале военной операции Рим согласовал с признанным на международном уровне правительством Ливии, которое, однако, не контролирует большую часть территории страны. В тоже самое время ливийский парламент, находящийся в Тобруке, объявил эти договоренности "незаконными", обвинив Италию в нарушении суверенитета страны.

"Никакого вреда ливийскому суверенитету нанесено не будет. Наша цель, напротив, заключается в укреплении ливийского суверенитета", - подчеркнула министр обороны Италии Роберта Пинноти.

Между тем, главнокомандующий ливийской национальной армией генерал Халифа Хавтар отдал приказ "бомбить итальянские суда", которые, по его словам, находятся в Ливии на незаконных основаниях. Италия на эти угрозы реагировать не стала и в ближайшее время намерена отправить к ливийским берегам второе патрульное судно.

Нелегальные мигранты устроили бунт в Мадриде

В субботу удалось достичь компромисса: суда Береговой охраны Италии и ВМС Ливии в результате скоординированной операции блокировали несколько переполненных суденышек с мигрантами, которые направились в сторону итальянского побережья. На трех надувных плотах и двух деревянных лодках в поисках лучшей доли в Европе плыли 826 беженцев. Причем в этой "интернациональной команде" были граждане не только Ливии, но и других африканских государств: Судана, Марокко, Туниса, Алжира.

По словам представителей Береговой охраны Италии, со стороны ливийских силовиков "не было никакого намека на угрозу". И это несмотря на упомянутые жесткие заявления генерала Хафтара, а также информацию о том, что против "двусторонней операции" также выступают политический противник главнокомандующего ливийской национальной армией, премьер-министр Ливии Фаиз Сарадж, признанный международным сообществом, а также вице-президент ливийского Президентского совета Фатхи Маджбри.

Ливийский парламент обвинил Италию в нарушении суверенитета страны

Тем временем, как сообщило агентство Рейтер, итальянская прокуратура открыла дело в отношении местного филиала небезызвестной гуманитарной организации "Врачи без границ" по факту ее возможного участия в "спасении беженцев около побережья Ливии, когда угрозы их безопасности не было". По версии следствия, эта организация пыталась самостоятельно содействовать в переправке беженцев в Старый Свет. Итальянские власти на прошлой неделе конфисковали одну лодку НПО - "Ювенту", которой управляет немецкая ассоциация "Югенд Рететт", и обвинили ее экипаж в непосредственном контакте с торговцами людьми. Между тем на своем веб-сайте альянс "Защитить Европу", в который входят известные журналисты и правозащитники, обвиняет НПО в "пособничестве контрабанде сотен тысяч нелегальных мигрантов в Европу, ставящих под угрозу безопасность и будущее континента" .

Италия Ливия