05.08.2017 16:05
Общество

Видео: NASA отправит бомбардировщики на "охоту" за тенью Луны

Текст:  Алексей Иванов
Читать на сайте RG.RU

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) намерено использовать для изучения полного солнечного затмения, которое ожидается 21 августа, два реактивных самолета WB-57F. Они будут в буквальном смысле преследовать тень Луны, благодаря чему общее время наблюдения за природным явлением вырастет с двух с половиной до семи минут.

NASA пообещало "защитнику планеты" оклад до 187 тысяч долларов

Эти машины - модернизированные под научные цели американские тактические бомбардировщики Martin B-57 Canberra, снятые с вооружения в начале 1980-х. На носу каждого самолета установят телескопы, которые будут непрерывно снимать корону Солнца, говорится на сайте NASA.

Полное затмение дает ученым редкую возможность изучать атмосферу Солнца, поскольку само светило перекрывается Луной. Корона звезды нагревается до миллионов градусов, но нижние слои атмосферы, такие как фотосфера (видимая поверхность Солнца), нагреваются только до нескольких тысяч градусов. И ученые до сих пор точно не знают, почему это происходит.

По одной теории, магнитные волны постоянно передают энергию во внешнюю атмосферу Солнца, где она затем рассеивается как тепло. По другой, во всем "виноваты" микровспышки, называемые нанофларами. Они настолько малы и происходят так часто, что зафиксировать их по отдельности очень трудно. Специалисты NASA надеются, что высокоскоростные и высокоточные изображения, которые получатся благодаря аппаратуре на самолетах WB-57F, могут показать влияние нанофларов на корону. Изображения высокой четкости, отснятые 30 раз в секунду, будут анализироваться на волновое движение в короне, чтобы увидеть, движутся ли волны в направлении или от поверхности Солнца.

Два WB-57F будут наблюдать полное затмение примерно по три с половиной минуты каждый во время полета над штатами Миссури, Иллинойс и Теннесси. Благодаря тому, что дело будет происходить на высоте примерно 15 тысяч метров, небо для них станет в 20-30 раз темнее, чем оно кажется с Земли из-за ее атмосферы. Это позволит разглядеть солнечное затмение более отчетливо.

Наука Космос