16.08.2017 09:39
В мире

Ученые: Греция скатывается в демографическую яму

Текст:  Александр Гасюк
Читать на сайте RG.RU

К середине XXI века Греция потеряет почти 20 процентов населения страны по сравнению с началом 2000-х годов, утверждают немецкие исследователи.

Согласно прогнозу Берлинского института демографии и развития, который опубликовала греческая газета "Кathimerini", к 2050 году в Элладе останется не более 8,9 миллионов жителей, тогда как сейчас количество граждан составляет около 11 миллионов человек.

МВФ согласился выделить Греции 1,6 миллиарда евро

Нисходящий демографический тренд объясняется глубоким экономическим кризисом, в котором Греция пребывает уже более 6 лет. Введенные Афинами по требованию международных кредиторов жесткие меры бюджетной экономии привели к массовой безработице, а также значительному снижению уровня жизни населения.

Социологи отмечают, что сильнее всего негативные экономические явления ударили по молодому поколению. Среди греков без работы остались почти 50 процентов людей в возрасте до 25 лет. В том числе и этот фактор привел к обвальному падению рождаемости в период кризиса (в среднем по 4 процента ежегодно) и массовой эмиграции молодежи за рубеж.

Быстрое старение населения - другая проблема, с которой предстоит столкнуться Греции. Как считают немецкие ученые, через 30 лет в Греция станет первой страной в Евросоюзе с наибольшим количеством пенсионеров по отношению к работающим гражданам.

Греция