18.08.2017 18:22
Экономика

Москва назвала сроки полного снятия торговых ограничений с Турции

Текст:  Нина Егоршева
Читать на сайте RG.RU

Россия может полностью снять ограничения на поставки сельхозпродукции из Турции до 20 октября. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, который также является сопредседателем российско-турецкой межправительственной комиссии. Он отметил, что есть все шансы решить этот вопрос к заседанию комиссии, которое состоится в Казани через два месяца, передает ТАСС.

Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи также подтвердил, что Анкара и Москва решили практически все вопросы по снятию торговых ограничений.

Новак отметил новые успехи в строительстве "Турецкого потока"

Напомним, с 1 января 2016 года на фоне осложнения политических отношений Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельхозпродукции из Турции. В список попали апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и клубника. Также под ограничениями оказались томаты, огурцы, цветная капуста и брокколи, репчатый лук, соль, замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. После уже по фитосанитарным соображениям Россельхознадзор запретил импорт из Турции некоторых категорий растительной продукции (томатов, перца, гранатов, баклажан, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв).

В октябре прошлого года года Россия частично сняла эмбарго на турецкие товары и разрешила ввоз цитрусовых. В марте 2017 года правительство РФ отменило запрет на поставки соли, лука, цветной капусты и брокколи из Турции.

Товары и цены Турция Минэнерго